Компания Galapagos (тикер NASDAQ:GLPG) объявила о существенных изменениях в своей стратегии исследований и разработок, а также о выдающихся финансовых показателях за весь 2023 год, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Генеральный директор Пол Стоффельс подчеркнул, что фокус компании сейчас на иммунологии и онкологии, планируется выдвижение доклинических кандидатов для клинических испытаний в следующем году. Компания прекратила программу CD19 CAR-T в рефрактерном SLE из-за усиления конкуренции, однако продолжает развиваться в других областях, таких как неходжкинская лимфома и хронический лимфоцитарный лейкоз.

Финансовый директор Тад Хьюстон подробно описал финансовые результаты, включая чистую прибыль за год и устойчивую финансовую позицию, поддерживаемую стратегическим переводом Jyseleca в Alfasigma, что, как ожидается, принесет значительные экономические выгоды.

Основные выводы:

Компания Galapagos специализируется в области иммунологии, онкологии, клеточной терапии и биопрепаратов. Она прекратила программу CD19 CAR-T для SLE из-за усилившейся конкуренции.

Прогресс в лечении CD19 CAR-T достигнут при неходжкинском лимфоме и хроническом лейкозе, а также с BCMA-направленным CAR-T при множественной миеломе. Финансовые показатели включают чистую прибыль за год, наличные средства 3,7 млрд евро и ожидаемую экономию 150-200 млн евро к 2025 году.

Продажи Jyseleca в 2023 году достигнут 112 млн евро, и компания будет получать роялти от продаж Gilead и Alfasigma. Galapagos активно ищет возможности для приобретения и лицензирования с целью ускорить развитие.

Перспективы компании включают расширение клинических испытаний и представление новых данных на конференциях. Компания стремится к развитию бизнеса, укреплению команды R&D и максимизации стоимости.

Ожидается публикация данных о молекуле с уникальным профилем ингибирования цитокинов в 2025-2026 годах.

Основные факторы, влияющие на ситуацию компании:

  • Разработка CD19 CAR-T для лечения рефрактерного SLE была прекращена из-за конкурентного давления.
  • Компания прекратила заниматься технологией allo и проектом ADC.

Важные аспекты:

  • Стратегическое сотрудничество с компаниями Lonza и Thermo Fisher (NYSE: TMO) направлено на создание глобальной сети пунктов медицинской помощи для устройства Cocoon.
  • Компания заключила соглашения о производстве в США, чтобы обеспечить поставки свежих клеток с доставкой из вены в вену за семь дней.
  • Компания ищет дифференцированные CAR-T с различными методами производства и потенциальными целями, включая биспецифические CAR-T.

Дополнительные сведения:

  • Операционные денежные расходы в 2023 году составили 415 млн евро, что превышает прогнозы на 2024 год.
  • Компания планирует создание молекулы с уникальным профилем ингибирования цитокинов, данные о которой будут опубликованы в 2025 и 2026 годах.
  • Galapagos активно расширяет свою сеть в США в 2024 году и в последующие годы.
  • Основное внимание по-прежнему уделяется развитию бизнеса, слияниям и поглощениям для расширения клинического портфеля в 2024 году.

Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.