Компания Boeing Co (NYSE:BA) заявляет, что у ей еще многое предстоит сделать, чтобы вернуть доверие регуляторов и пассажиров после серьезного инцидента с запасным выходом в воздухе в начале этого месяца, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Главный исполнительный директор Дэйв Калхун в своем письме сотрудникам подчеркнул, что компания должна сосредоточиться на доставке безопасных самолетов.

Как ожидалось, Boeing не опубликовал прогнозы по прибыли или поставкам на 2024 финансовый год и не упомянул финансовые последствия инцидента. Вместо этого Калхун отметил, что в данный момент компания сосредоточена на обеспечении безопасности полетов.

Компания Boeing продолжит прозрачное сотрудничество с федеральными авиационными регуляторами и предпримет немедленные меры для повышения качества программы 737, согласно отчету о прибыли за четвертый квартал.

Сбой в работе самолета 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines, произошедший в середине полета, не приведший к трагическим последствиям, снова привлек внимание к вопросам безопасности Boeing и вызвал временную приостановку полетов его самолетов. Ранее парк самолетов 737 Max уже привлекал внимание после двух смертельных катастроф в 2018 и 2019 годах.

Boeing заявил, что в настоящее время программа 737 выпускает около 38 самолетов в месяц, что соответствует предыдущим рекомендациям. В прошлом году Boeing поддержал планы по увеличению выпуска до 50 самолетов в месяц в «временных рамках 2025/2026 годов».

Однако на прошлой неделе Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило Boeing расширять производство самого востребованного самолета 737 Max из-за «неприемлемых» проблем с контролем качества. Хотя FAA разрешило возобновление полетов 737 Max 9 после завершения проверок, это решение все равно стало еще одним ударом для Boeing, поскольку успех 737 Max является ключевым фактором в его усилиях по восстановлению после непрекращающихся проблем с безопасностью и спада в туристической отрасли, вызванных пандемией.

Акции Boeing колебались около нулевой отметки на предварительных торгах в Нью-Йорке в среду.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.