Обсуждение возможности создания общего турецко-российского финансового учреждения проходит на уровне государственных структур в целях поиска решений для проблем с банковскими транзакциями, вызванными санкциями Соединенных Штатов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такую информацию предоставил источник РИА Новости, работающий в финансовой отрасли Турции.

Недавно были получены сведения о том, что несколько частных турецких банков закрыли счета российских компаний под давлением санкций США. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подтвердил осведомленность Кремля о сложившейся ситуации и ведение переговоров с Анкарой по данному вопросу.

Представитель банковской отрасли выразился, что идея об этом банке активно рассматривалась, но пока по этому вопросу нет определенности.

Министерство торговли Турции составило перечень компаний, столкнувшихся с трудностями в получении платежей из России, и предпринимает действия для решения проблемы. Также сообщается, что турецкие экспортеры столкнулись с проблемой: местные банки отказываются принимать платежи из России, что с начала года привело к почти полной остановке транзакций.

Банковский источник в Анкаре рассказал о том, что проблемы с платежами возникли с начала года и частично связаны с давлением западных санкций на Турцию. Он также подчеркнул, что не было найдено доказательств участия турецких финансовых институтов в действиях по минимизации воздействия антироссийских санкций. В сентябре 2022 года турецкие банки остановили прием карт «Мир» в связи с указанными обстоятельствами.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.