Канадский производитель одежды Gildan Activewear (NYSE: GIL) сообщил в воскресенье, что обнаружил нарушение антимонопольного законодательства США в отношении покупки его акций фондом Browning West LP в прошлом месяце, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Gildan утверждает, что эта сделка была «незаконной» попыткой фонда переставить бывшего генерального директора Гленна Чаманди и, в конечном итоге, получить контроль над советом директоров Gildan.

Кроме того, Browning нарушил антимонопольное законодательство США, не уведомив Федеральную торговую комиссию США и Министерство юстиции США о приобретении голосующих ценных бумаг и не соблюдая обязательный 30-дневный период ожидания.

Согласно канадскому законодательству, акционеры имеют право требовать проведения специального собрания всех акционеров, если их доля владения превышает 5%. В заявлении компании Gildan говорится, что приобретение акций Browning West едва превысило указанный порог.

Однако, в этом заявлении не была представлена информация о связях с акционером, и предыдущий генеральный директор и соучредитель Browning West, по-видимому, имел отношение к компании по-разному в сравнении с другими акционерами.

Browning West в своем отдельном заявлении назвала обвинения Gildan попыткой препятствовать акционерам в пересмотре состава совета директоров на законном специальном собрании.

Ранее в этом месяце Browning West усилила свою борьбу с советом директоров Gildan, нацелившись на восстановление Чаманди, и добилась замены большинства членов совета и проведения специального собрания для восстановления совета.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.