Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел рабочий тур, чтобы оценить прогресс в выполнении указаний Президента Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти указания направлены на развитие экспортно-ориентированной промышленности и на технологическое обновление производственных мощностей в Павлодарской области. В ходе своего визита, Олжас Бектенов посетил несколько крупных предприятий в регионе, включая KSP Steel, «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», Аксуский завод ферросплавов и Аксускую электростанцию, которые играют значительную роль в экономике региона.

В частности, Премьер-министр посетил производственный комплекс завода KSP Steel, занимающегося изготовлением бесшовных стальных труб для нефтегазовой индустрии, а также производством арматуры и других продуктов. Он тщательно изучил особенности производственного процесса и ознакомился с образцами продукции, которая здесь производится. К настоящему времени, завод является одним из лидеров в области сталеплавления, предоставляя рабочие места более чем для 4500 человек. Существенной задачей для завода является достижение полной производственной мощности.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство нацелено на создание благоприятных условий для того, чтобы отечественные производители могли работать на полную катушку. В связи с этим, предприятиям предложено рассмотреть возможности для проведения модернизации, вложения необходимых фондов в производство и заключения договоров прямых поставок с клиентами.

Кроме того, глава Правительства ознакомился с работой одного из крупнейших производителей глинозема в мире, АО «Алюминий Казахстана», где работают более 30 семей металлургов. Предприятие управляет электростанцией, обеспечивающей тепловой энергией около 40 процентов жителей города Павлодар.

В ходе своего визита Олжас Бектенов высказал мнение о значимости алюминиевого кластера, который играет важную роль как для развития отдельно взятого региона, так и для экономики всей страны в целом. Он отметил, что необходимо наращивать объемы производства и совершенствовать техническую базу предприятий, при этом особое внимание следует уделить экологическим стандартам.

В ходе поездки, Премьер-Министр посетил Казахстанский электролизный завод, который занимает лидирующие позиции среди мировых производителей первичного алюминия высокого качества. Бектенов выразил уверенность в том, что производство продукции с высокой добавленной стоимостью открывает новые перспективы для отечественной промышленности и подчеркнул необходимость углубления переработки на территории страны.

Также в рамках своего визита, глава Правительства ознакомился с деятельностью Аксуского завода ферросплавов и процессом модернизации Аксуской электростанции. Завод ферросплавов, являющийся одним из лидеров мирового рынка, проводит реновацию оборудования, что позволит значительно снизить потребление электроэнергии и повысить производительность.

Этап модернизации на Аксуской электростанции находится в активной фазе, ведь ранее были поставлены задачи Главой государства по ускорению обновления инфраструктуры в энергетической сфере, предусматривающие увеличение объема генерации энергии.

Подводя итог своего посещения промышленных объектов, Олжас Бектенов выделил важность акцентирования внимания на дальнейшей переработке сырья и поддержке отечественных производителей с целью стимулирования прогресса индустриализации экономики страны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.