Владимир Сухорученко, заместитель директора РПП Актюбинской области по экономике, сообщил о функционировании в нашем регионе около 200 производителей, обладающих сертификатами СТ-KZ или индустриальными сертификатами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Для разработки вопросов по реализации продукции этих компаний Региональная палата предпринимателей применяет комплексный подход. Он включает информирование потенциальных клиентов, помощь в получении разрешительных документов, организацию встреч с крупными недропользователями и пересмотр регулирующих закупки нормативных документов. В рамках информационной деятельности РПП организует экскурсии на производства компаний для заказчиков, где демонстрируются возможности использования местной продукции, — отметил Сухорученко.

Сухорученко также подчеркнул важность ежегодного проведения конкурса «Лучший товар Казахстана». В 2023 году более 30 местных товаропроизводителей приняли в нем участие.

РПП организовала участие представителей бизнес-сообщества региона в мероприятиях Первого международного форума «Казсодержание 2.0». Главной целью этого мероприятия было представление новых цифровых инструментов для увеличения доли казахстанского содержания. В рамках форума были подписаны рамочные соглашения с отечественными производителями, включая компанию из Актюбинска, которая производит товары для горнорудной и нефтегазовой отрасли.

В рамках встреч с QazTrade, QazIndustry, Фондом развития промышленности и KazakhExport была проведена серия встреч РПП с целью информирования бизнес-сообщества о существующих механизмах поддержки экспорта. Также, в сотрудничестве с МИО, РПП заключила трехсторонние договора с разработчиками минеральных ресурсов для поддержки местных производителей. Это позволило осуществить прямые закупки продукции на сумму 1-2 млрд тенге в год, включая насосные штанги, спецодежду, текстиль, чистящие и дезинфицирующие средства, бумажные изделия, жалюзи, литейные изделия, железобетонные изделия, бутилированную воду и фильтры.

В настоящее время РПП рассматривает возможность продления этих соглашений и расширения списка производителей, которые могут быть включены в эти договора. С начала года было проведено несколько встреч с различными АО. Палата также планирует обсудить возможность заключения офтейк-контрактов с предпринимателями, которые стремятся начать выпуск новых видов товаров.

В отношении правил закупок у разработчиков полезных ископаемых, палата предлагает внести соответствующие изменения, включая создание реестра товаропроизводителей, аналогичного используемому в «Самрук-Казына», и сокращение сроков оплаты для местных производителей. Кроме того, предлагается установить требование о том, что не менее 80% продуктов питания должны быть произведены в Казахстане.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.