Независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов заявил, что предсказать рост цен на нефть на фоне конфликтов на Ближнем Востоке невозможно. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозирование изменений в ценах на нефть на фоне бурных событий на Ближнем Востоке — сложная задача, по мнению независимого специалиста в области ресурсов и энергетики, Владимира Демидова.

Он полагает, что цена барреля может достичь отметки в 100 долларов. Демидов подчеркивает, что в ценообразовании на нефть участвуют не только продавцы и покупатели, но и трейдеры, которые стремятся максимизировать прибыль независимо от ситуации на рынке.

Конфликт между Израилем и Палестиной начался 7 октября. Однако, несмотря на это, цена на нефть показывает тенденцию к снижению (падение составило до 18%). На данный момент разница между ценой до начала конфликта и текущей составляет 10%, что кажется нелогичным, учитывая высокий риск блокады Ормузского пролива, через который транспортируется до 20% мировой нефти. Демидов отмечает, что в случае присоединения Ирана к конфликту цена на нефть может превысить отметку в 100 долларов за баррель. Однако неизвестно, как долго цена будет удерживаться на этом уровне, так как это зависит от длительности и сложности конфликта.

Демидов также добавляет, что ни продавцы, ни покупатели не заинтересованы в высоких ценах на нефть. Продавцы не смогут реализовать необходимый объем, а покупатели будут ожидать снижения цен.

В свете недавних американских атак на Йемен, цены на нефть значительно возросли, превысив отметку в 80 долларов за баррель. Если другие страны региона, такие как Иран, будут вовлечены в ситуацию вокруг Йемена, это может привести к нарушениям в поставках нефти и значительному росту цен на энергетические ресурсы. Это отмечено в публикации.

Напряженность в Красном море усилилась на фоне возрастающего палестинско-израильского конфликта: «Ансар Аллах» (хуситы), контролирующие север Йемена, заявили о готовности атаковать любые корабли, связанные с Израилем. В ночь на пятницу США и Великобритания провели авианалеты по объектам в четырех областях Йемена, как сообщили источники в местных властных структурах.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.