Проблематика финансовой поддержки сельскохозяйственного сектора в регионе Костанай остается актуальной. Власти региона обратились за дополнительным финансированием, эквивалентным уже выделенным на 2024 год средствам, согласно информации от корреспондента Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На текущий момент на субсидии в аграрной сфере направлено 45,2 млрд тенге, включая 5,5 млрд тенге из государственного резерва. Это позволило удовлетворить заявки 16 тысяч фермеров по различным направлениям поддержки.

«Однако выявилось, что выделенных денежных средств недостаточно, чтобы покрыть все полученные заявки. В этом году планируется выделить 38 млрд тенге из бюджета, из них 10,1 млрд тенге пойдут на покрытие долгов за предыдущие годы и на инвестиционные программы, в то время как на субсидирование средств по пестицидам выделено 4,7 млрд тенге», — сообщила в ходе собрания в Костанайской областной палате Сауле Мадиева из управления по сельскохозяйственным вопросам и земельным отношениям.

Представитель власти отметил, что учитывая текущую ситуацию, был подготовлен запрос на дополнительное финансирование в министерство по семи направлениям на общую сумму 35,3 млрд тенге, при этом наибольшие запросы составили 11,3 и 10,6 млрд тенге и были направлены на пестициды и инвестиционные проекты.

На данный момент субсидии будут выделены только тем производителям, для которых хватит средств. Незакрытые обязательства планируется выплатить за счет госбюджета в случае его поступления. Существует проблема с необработанными заявками, в частности, осталось 2,5 тыс. заявок по пестицидам, поданных в текущем году», — добавила Мадиева.

Также были затронуты проблемы интеграции систем и некорректно заполненных заявок.

«Мы обратились с просьбой о пересмотре правил подачи заявок, чтобы отклоненные из-за ошибок можно было исправить и подать заново. Тем более, что проблемы в системе всё ещё не решены, и мы предложили отправить запрос в Министерство сельского хозяйства для изменения этих условий. К тому же, по кредитам под субсидирование процентных ставок проблема остается открытой. Уже увеличенная процентная ставка с 6 до 7,4% продолжает расти, что усугубляет ситуацию», — подчеркнула директор «Азия Алтын-2000», представитель Ассоциации аграриев Светлана Михайленко.

Постоянные призывы сельскохозяйственных производителей о внесении изменений в господдержку остались только обещаниями.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.