На нашем светиле появилась необычная группировка солнечных пятен, известная как AR3576. Эти гигантские образования, размером в несколько раз превышающие Землю, вызывают внимание астрономов по всему миру, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные, опубликованные на сайте Spaceweather.com, подтверждают, что протяженность данных зон достигает около 200 тысяч километров.

Этот массив состоит из нескольких крупных ядер, каждое с размерами превышающими нашу планету, и заметен даже с красной планеты — Марса, как показывают снимки, переданные ровером Perseverance.

Солнечные пятна — это области на поверхности солнца с пониженными температурами и высокой магнитной активностью, что может приводить к мощным солнечным бурям, таким как корональные массовые выбросы и интенсивные электромагнитные вспышки.

Согласно исследованиям американских экспертов из NOAA, существует риск, что AR3576 может вызвать серию мощнейших магнитных бурь класса X, способных нарушать электромагнитное поле Земли, влияя на радиокоммуникации и спутниковые технологии.

Появление такого массива пятен считается предвестником максимума 11-летнего цикла активности Солнца, о чем сообщают ведущие астрофизики.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.