Бывший бухгалтер школы № 55 в Актобе крал 413 миллионов тенге на протяжении 8 лет.

Напомним, в феврале этого года в Актобе суд вынес приговор бухгалтеру школы за хищение 413 822 951 тенге. Приговором суда он был осужден к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 10 лет. 

Дело было громким, многие удивлялись, как ему удавалось заниматься преступными махинациями в учебном учреждении, которое контролирует госорганы.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что за период с 2019 по 2023 годы в школе № 55 не проводились никакие государственные аудиторские проверки на предмет нецелевого использования бюджетных средств. Кроме того, в школе почти не проводились плановые проверки государственного аудита в течение почти восьми лет.

Суд принял частное постановление в адрес Министерства финансов с требованием предпринять меры для предотвращениях подобных ситуаций.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.