На брифинге, который последовал за заседанием кабинета министров, Мади Такиев заявил о планах внести часть о налоговых льготах для бизнесменов в новую редакцию Налогового кодекса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Списка льготников в индивидуальном порядке у нас нет. Льготы учитываются при подаче годовой налоговой декларации. По текущим подсчётам, объём предоставляемых льгот составляет порядка 7 триллионов тенге. Задача состоит в их оптимизации, хотя большую часть этой суммы занимает нулевая ставка НДС, что является международной практикой. Вопрос в том, как это классифицировать — как льготу или поддержку для местных экспортёров? Ответить на подобные вопросы намерен обновлённый Налоговый кодекс, в котором будет целый раздел, посвященный таким льготам, чтобы видно было, кто их получил», — уточнил Такиев.

В свою очередь, на заседании 7 февраля президент Касым-Жомарт Токаев выразил недовольство работой кабинета за неисполнение поручения уменьшить налоговые преференции на 20%. Он подчеркнул, что необходимо выработать четкие и прозрачные критерии для получения налоговых льгот.

«По данным министерства, объем льгот, которые не преобразуются в налоговые сборы, ежегодно составляет около 7 триллионов тенге, и мой приказ о сокращении налоговых преференций на 20% до сих пор не выполнен, даже подход к решению этой задачи не разработан,» — заявил он.

Президент также указал на необходимость завершения внедрения упрощенного налогообложения для микро- и малых предприятий, решения проблем, связанных с искусственным разделением бизнеса, а также вопросов, касающихся классификации предпринимателей и их приоритетного доступа к государственным закупкам и поддержке.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.