В КазНПУ имени Абая состоялась церемония открытия вуза для людей зрелого возраста – «Серебряный университет».

Специальное мероприятие «Мүмкіндіктер алаңы» организовано Институтом филологии. Данный проект, стартовавший в ноябре 2023 года, реализуется совместно с акиматами Медеуского и Алатауского районов Алматы.

Его цель – расширить образовательное пространство пожилых жителей города, повысить качество их жизни, поддержать их саморазвитие, проявить уважение. Реализация модели Серебряного университета отвечает стратегической программе развития университета.

В мероприятии приняли участие председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп, представители акиматов Медеуского и Алатауского районов, Совета ветеранов, руководители Медеуского районного филиала партии «Аманат», участники проекта, руководство и ППС вуза.

Болат Тлеп подчеркнул важность данной инициативы и ее актуальность.

«Сегодня в рамках проекта «Серебряный университет» наше государство предлагает уникальные возможности представителям старшего поколения повышать свою квалификацию и развиваться в соответствии с современными требованиями. Наше учебное заведение будет поддерживать людей старшего возраста и способствовать их непрерывному образованию и обмену опытом. Мы продолжим активно реализовывать проекты социальной значимости, направленные на улучшение качества жизни старшего поколения и обеспечение их полноценного участия в общественной жизни», – отметил он.

Инициатором организации языковых курсов для пожилых людей, проживающих в этих районах, выступил Институт филологии. В настоящее время на курсах казахского, английского и арабского языков обучается около 56 человек. Число людей, заинтересованных в совершенствовании своих современных коммуникативных навыков посредством изучения языка, растет с каждым днем.

Ранее сообщалось, что в городской поликлинике № 11 открыта Школа пожилых людей. С ростом продолжительности жизни врачи все чаще имеют дело с сердечно-сосудистыми болезнями пожилых людей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.