В стратегическом плане на 2024 год крупнейшие финансовые организации, включая JPMorgan (JPM) и Morgan Stanley (MS), прогнозируют, что американские облигации инвестиционного класса впервые за четыре года превысят по доходности облигации спекулятивного класса, или «джанк», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот прогноз совпадает с ожиданием снижения процентных ставок и замедления экономического роста. Bank of America (BAC) разделяет эту точку зрения, предпочитая облигации с более высоким рейтингом из-за ожидаемых проблем на кредитных рынках, таких как повышение ставок, колебания прибыли и динамика выпуска облигаций.

Облигации инвестиционного класса, обычно выпускаемые корпорациями по фиксированным ставкам, более подвержены колебаниям процентных ставок. Поэтому такие облигации смогут получить выгоду от ожидаемого снижения стоимости заимствований Федеральной резервной системой в этом году.

С другой стороны, замедление экономики может негативно сказаться на облигациях с более низким рейтингом, на что обращает внимание Morgan Stanley. Вишвас Паткар, стратег Morgan Stanley, подчеркивает возможные неровности в процессе «мягкой посадки» экономики, что говорит о более благоприятных перспективах для более коротких долговых обязательств, таких как пятилетние облигации, а не для долгосрочных кредитов.

Обзор рынка:

  • В стране фиксированного дохода намечается существенное изменение: ведущие банки, такие как JPMorgan Chase (NYSE:JPM) и Morgan Stanley, прогнозируют, что облигации инвестиционного класса (IG) впервые с 2020 года превзойдут нежелательные долговые обязательства.
  • Этот поворот зависит от ожидаемого снижения процентных ставок и замедления экономического роста, что побудит инвесторов обратиться к облигациям IG в поисках относительной безопасности.
  • Bank of America присоединяется к хору, рекомендуя IG вместо высокодоходных облигаций, ссылаясь на потенциальные препятствия для кредитоспособности в 2024 году.

Ключевые моменты:

  • Чувствительность долговых обязательств с фиксированной процентной ставкой делает IG-облигации выгодными при смягчении политики ФРС.
  • Однако замедление экономики может повлиять на нежелательные долговые обязательства, что делает IG более привлекательным в плане стабильности.
  • Morgan Stanley предпочитает облигации с более коротким сроком погашения (5 лет) для потенциального роста.
  • Ралли IG в конце 2023 года, возможно, ограничило долгосрочную доходность, в то время как нежелательные долговые обязательства и кредиты с заемным капиталом выиграли от сильных экономических данных.
  • Несмотря на растущую популярность IG, BlackRock (NYSE: BLK) проявляет осторожность, учитывая узкие спрэды и потенциальный стресс для балансов в результате повышения ставок в прошлом.
  • Mitsubishi UFJ предупреждает о «существенных» негативных последствиях для всех кредитных рынков при сценарии «неровной посадки» и выступает за отложенный вход.
  • Robeco возражает, утверждая, что привлекательная доходность и устойчивость к опасениям рецессии делают IG привлекательной альтернативой более рискованным активам.

В перспективе:

  • Успех аргументации «IG vs. junk debt» зависит от точности экономических прогнозов и политических решений ФРС.
  • Инвесторы должны учитывать как потенциальные выгоды от снижения ставок, так и риски ухудшения кредитного портфеля в условиях замедления экономики.

В 2023 году долговые обязательства инвестиционного класса столкнулись с неблагоприятными факторами, пока ноябрьское ралли не вызвало всплеск доходности почти на 10 % — исторический двухмесячный скачок. Однако сохраняющиеся высокие процентные ставки и уверенный экономический рост способствовали высокодоходным облигациям и кредитам с заемным капиталом, доходность которых составила 13 %. Эта динамика может измениться в 2024 году при замедлении экономического роста и снижении ставок. Кредитный стратег Bloomberg Intelligence Ноэль Хеберт (Noel Hebert) прогнозирует, что в таких условиях доходность облигаций инвестиционного класса будет колебаться от средней до высокой.

Тем не менее, не все финансовые компании разделяют эту «бычью» позицию в отношении облигаций высокого класса. BlackRock (BLK) поддерживает сниженную долю в глобальных инвестиционных кредитах, указывая на узкие спреды, которые не адекватно компенсируют предполагаемую нагрузку на корпоративные балансы в результате повышения ставок. Mitsubishi UFJ Financial Group (NYSE:MUFG) также призывает быть осторожными на кредитных рынках, предупреждая о значительных потенциальных негативных последствиях в случае нестабильной экономической обстановки и предлагая осторожный подход к инвестициям в американские ценные бумаги с фиксированным доходом. Однако компания Robeco, управляющая институциональными активами, считает, что риск наступления рецессии — это основание отдать предпочтение инвестиционным, а не высокодоходным кредитам. Они указывают на привлекательные уровни доходности и многообещающие перспективы доходности для первых.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.