Президент внимательно выслушал доклад главы Жамбылской области о достижениях социально-экономического развития региона в 2023 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация, представленная Акорду, подтверждает положительные тенденции в основных макроэкономических показателях. Например, общий объем инвестиций вырос на 17,3%, достигнув 517,2 млрд тенге. Заметен прогресс в сферах транспортных услуг (5,2%), строительства (18,7%), связи (7,2%) и нового жилья (4,7%).

Ербол Карашукеев отметил открытие 13 новых производств общей стоимостью 75 млрд тенге в 2023 году. На текущий год планируется запуск 28 проектов суммарной стоимостью более 180 млрд тенге. Общее количество проектов в инвестиционном портфеле составляет 69 предприятий на общую сумму 2,3 трлн тенге, что обеспечит занятость для 5,5 тыс. человек.

Президент был проинформирован о том, что объем производства от малого и среднего бизнеса составил 864,9 млрд тенге, а число занятых в этой сфере увеличилось на 18,5%.

Касым-Жомарт Токаеву была представлена информация о прогрессе в аграрном секторе. В области активно ведется строительство и обновление водных структур. Проекты, направленные на сохранение водных ресурсов и развитие рыбного хозяйства, получат дополнительное финансирование в текущем году в рамках программы «Ауыл аманаты».

Семь новых образовательных учреждений, открываемых в 2023 году, обеспечат более 2030 мест для учащихся к 2030 году. В текущем году планируется начало строительства 29 учебных заведений, которые смогут вместить 13 380 учеников. 12 из этих школ будут построены в рамках национального проекта «Комфортная школа». Кроме того, были открыты 19 медицинских учреждений, включая областной онкологический диспансер в Таразе и центр реабилитации для детей в Шуском районе.

По итогам встречи, Касым-Жомарт Токаев дал акиму области несколько указаний относительно дальнейшего социально-экономического развития региона и повышения доходов населения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.