В понедельник большинство азиатских акций снизились после неожиданного роста числа занятых в несельскохозяйственном секторе США. Это заставило рынки пересмотреть ожидания скорейшего снижения процентных ставок, и теперь внимание переключилось на ряд ключевых показателей инфляции на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные акции получили слабый импульс от Уолл-стрит после того, как данные по занятости в несельскохозяйственном секторе за декабрь оказались выше ожидаемого. Это привело к дальнейшему снижению ставок, так как ожидается, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки уже в марте 2024 года. Трейдеры также находятся в напряжении из-за предстоящего сезона прибыли за четвертый квартал.

Американские фондовые фьючерсы почти не изменились в ходе азиатских торгов в понедельник. Объемы торгов в регионе были немного снижены из-за рыночного праздника в Японии, и фьючерсы на индекс Nikkei 225 Futures практически не изменились. Вторник ожидается с публикацией данных по инфляции в Токио за декабрь.

Разрушительное землетрясение в центральной части Японии также повлияло на настроения на японских рынках. Ожидается, что расходы и восстановительные работы после разрушений еще больше отсрочат планы Банка Японии начать ужесточение своей ультра-доивш политики.

Более широкие азиатские индексы держались в узком диапазоне. Австралийский индекс ASX 200 немного снизился перед публикацией данных по инфляции, торговле и розничным продажам, которые должны быть опубликованы позднее на этой неделе.

Китайские индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и SSEC продолжают снижаться, отразив новогодние потери и слабые настроения в стране. Ожидается, что данные по инфляции и торговле, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, подтвердят продолжающуюся слабость китайской экономики после показателей индекса менеджеров по закупкам за декабрь.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,1 %, преимущественно из-за акций материковой части страны.

Индекс KOSPI Южной Кореи остался неизменным в преддверии решения Банка Кореи по процентной ставке, которое ожидается позднее на этой неделе. Фьючерсы на индекс Nifty 50 в Индии указывают на приглушенное открытие, так как также будут опубликованы данные по инфляции в южноазиатской экономике.

В Индии также в центре внимания находятся доходы компаний-гигантов Infosys Ltd (NS:INFY) и Wipro Ltd (NS:WIPR), которые будут опубликованы позднее на этой неделе.

Азиатские рынки испытали падение на первой неделе торгов 2024 года из-за возрастающих сомнений в возможном снижении процентных ставок ФРС уже в марте.

Опасения по поводу конфликта на Ближнем Востоке также сдерживают общий оптимизм в отношении рисковых активов, ведь война между Израилем и Хамасом не дает признаков урегулирования.

На рынках предстоит пройти испытание инфляцией на этой неделе. В дополнение к отчетам по инфляции из нескольких азиатских стран, внимание также будет сосредоточено на данных о потребительских ценах в США за декабрь, которые ожидаются в четверг.

Ожидается, что данные покажут небольшое повышение инфляции в США, и индекс CPI останется выше целевого уровня ФРС в 2% годовых. Также ожидается ускорение месячной инфляции.

Данные по инфляции будут опубликованы всего через неделю после того, как данные по занятости вне сельского хозяйства указали на незначительное ослабление на рынке труда. Аналитики ING считают, что это дает ФРС меньше стимулов для начала агрессивного смягчения политики, и они ожидают, что снижение процентных ставок начнется только в мае.

Инструмент CME Fedwatch показывает, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте почти на 63%, по сравнению с 73,4% неделей ранее.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.