Государственный судебный исполнитель Азамат Копбаев отказался выносить представление об определении доли в общем имуществе Кайрата Боранбаева и его жены Шолпан Боранбаевой, сообщает Телеграм-канал “Фонд-бюро расследования коррупции”. 

По информации источника, в ответ Боранбаев подал иск на действия судоисполнителя, считая их незаконными, но 12 января Специализированный межрайонный административный суд Алматы отказал бизнесмену в удовлетворении иска.

Прошлой весной сообщалось, что супруга осужденного Кайрата Боранбаева продала бизнес-джет, стоимость которого эксперты оценили в $30 млн.

В октябре 2023 годаьКайрат Боранбаев вернул государству более 30 млрд тенге. Данную сумму компании Боранбаева возместили за счет средств, возвращенных из-за рубежа. 

В начале ноября 2023 года Кайрат Боранбаев вышел на свободу, неотбытую часть наказания ему заменили на ограничение свободы и сейчас он находится под пробационным контролем по месту жительства. 

15 января 2024 года в Астане прошло предварительное слушание по делу экс-председателя правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова. По делу проходит и родной брат  Кайрата Боранбаева – Талгат. По версии обвинения, в общей сложности он передал Мырзахметову 30 млн долларов за содействие в прекращении уголовного дела в отношении Кайрата Боранбаева. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.