Ученые из Парижского университета сделали поразительное открытие, выявив неизвестные ранее материалы, которые сформировались после первого в истории использования атомного оружия — бомбардировки Хиросимы американскими вооруженными силами в августе 1945 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти новые соединения имеют схожесть с веществами, найденными во внешнем космическом пространстве, согласно результатам, опубликованным в престижном научном журнале Earth and Planetary Science Letters (EPSL).

Эти уникальные материалы получили наименование «стекло Хиросимы» и появились в результате того, что традиционные материалы были испарены огромной жарой ядерного взрыва.

В ходе анализа процесса формирования стекол ученые смогли с большей точностью восстановить характеристики атомного взрыва в Хиросиме. Они вычислили, что огненный шар образовался на высоте 580 метров над городом, а температура тепловой волны, когда она достигла земли, составила около 6287°C.

В течение первых 0,5-2 секунд после взрыва городская застройка, представленная бетоном, сталью, алюминиевыми сплавами, стеклом и почвой, полностью испарилась. Эти материалы смешались с песком, водами реки Ота и атмосферой, в результате чего образовался стекловидный конденсат.

Исследователи отмечают, что аналогичный процесс происходил в начале формирования Солнечной системы, когда из межзвездной пыли и газовых облаков накапливались первичные твердые структуры. Хотя условия атомного взрыва и космических процессов различаются по температуре, давлению и времени, наблюдаемые параллели подсказывают ученым новые направления для понимания истории эволюции нашей звездной системы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.