Северокорейский парламент провозгласил официальное прекращение действия договорённостей, касающихся экономических взаимодействий с Республикой Корея. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как сообщило агентство ЦТАК, на очередном заседании было единодушно решено аннулировать ряд законов, в том числе закон о сотрудничестве с Южной Кореей и закон, регулирующий особую туристическую зону в регионе Кымгансан.

В дополнение к этому, было анонсировано расформирование некоторых государственных структур, в том числе комитета, ответственного за мирное воссоединение, а также институтов, способствующих национальному экономическому развитию и международному туризму.

В официальном заявлении утверждается, что данные изменения являются отражением сложной исторической ситуации и необходимостью признания того, что долгожданное объединение на базе единства страны вряд ли станет возможным в будущем.

Виной тому, по мнению законодателей КНДР, стала политика Южной Кореи, которая, по их утверждению, на протяжении множества лет стремится к ликвидации северокорейской власти с надеждой на ассимиляцию страны. В документе, обозначающем Южную Корею её официальным названием, государство охарактеризовано как враждебное и противостоящее.

На недавнем заседании Верховной Народной Собрания, выступая перед собравшимися, лидер Корейской Народной Демократической Республики Ким Чен Ын провозгласил закрытие главы восьмидесятилетних связей с Республикой Корея.

Было выдвинуто предложение закрепить в конституции КНДР официальное признание двойственности государственного устройства Корейского полуострова. На пленуме были очерчены планы по внесению изменений в Основной Закон, которые утверждают право КНДР на аннексию Южной Кореи в случае конфликта.

Ким Чен Ын подчеркнул необходимость исключения из конституции упоминаний о «северной стороне» и деклараций о независимом, мирном объединении и национальном сплочении, настаивая на подготовке соответствующих поправок к ближайшему собранию ВНС.

Он также выразил мнение о важности принятия «последовательных действий» для окончательной сепарации территорий в приграничном районе. Это предполагало необратимое разъединение железной дороги, соединяющей Сеул с северокорейским городом Синийчжу, которая пролегает через границу с Китаем. Данный маршрут, восстановленный в начале 2000-х и символизирующий сотрудничество между странами, рассматривается к полной остановке всех функций.

В дополнение к этому, был выдвинут план демонтировать Памятник трех хартий национального объединения, возведенный к югу от Пхеньяна в 2001 году, с целью изъятия из исторической памяти нации идеи о «единении», «примирении» и «общенациональной идентичности».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.