Почему казахстанцы против концертов российского певца Владимира Преснякова, кто разрешил детям молиться в школе,  какой рост экономики Казахстана прогнозирует Всемирный банк, кто против назначения Геннадия Головкина главой Национального олимпийского комитета и почему в Жетысу переименовали села и улицы, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре. 

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

Дети читали намаз в школе?

В Сети распространилось видео, где дети якобы читают намаз в одной из казахстанских школ. На кадрах видно, что дети находятся в помещении, похожем на учебный класс: на заднем плане видны школьные парты. По этому поводу начата проверка, сообщает HalyqUni.kz.

Министр просвещения РК Гани Бейсембаев прокомментировал это видео:

«Сейчас мы выясняем, где, в какой школе, в какой области это было. После выяснения подробностей будут приняты меры. Нужно дождаться выяснения полных деталей случившегося. Сначала надо выяснить, действительно ли это было в школе».

Бейсембаев также ответил на вопрос: нужна ли в школе молитвенная комната.

«Школа – очаг знаний и воспитания. Поэтому педагоги должны в обязательном порядке нацелены на то, чтобы давать знания детям. Мы всегда говорим про это. И придерживаемся этой позиции. Поэтому, думаю, больше нет необходимости поднимать этот вопрос», — сказал глава ведомства на брифинге после заседания правительства.

…Казахстан — светское государство, пора бы уже это понять людям. Религиозным родителям необходимо также осознать, что дети, достигнув совершеннолетия, должны сами принять решение — читать им намаз или нет, покрываться или нет, и так далее. Пугает, честно говоря, иногда рьяная исламизация страны.  

В Казахстане запустили петицию против концертов Преснякова

В соцсетях запущена петиция против  проведения в Казахстане концертов российского певца Владимира Преснякова. Они должны пройти 15 марта в Астане и 16 марта в Алматы, пишет Dalanews.kz. Билеты стоят от 15 до 60 тысяч тенге.

В 2022 году Пресняков заявлял, что перечислил доходы от концертов в помощь российской армии, а в 2023 году Украина внесла его в санкционные списки.

«Почему в Казахстане разрешены его концерты, а Максима Галкина не пустили?», «Зато едет теперь еще один оккупант», «Нельзя впускать в страну артиста из страны, которая по локоть в крови», — пишут казахстанцы в соцсетях.

В опросе казахстанских коллег Преснякова по этому поводу певец Медеу Арынбаев говорит, что далек от политики и не верит, что Пресняков будет поддерживать российскую армию:

«Его творчество на закате, и ему ничего не остается кроме как поддерживать политическую элиту. Не думаю, что он в состоянии отправлять средства на армию, он просто хочет заработать деньги в Казахстане».

Солист группы «Жігіттер» Айдар Тургамбек считает, что сейчас нужно быть разборчивее с теми, кто приезжает в страну с гастролями:

«Какого мнения Пресняков о Казахстане? Думаю, на это нужно обратить внимание. Сейчас много кто приезжает из России и других стран к нам с концертами. И надо быть аккуратнее с ними. Потому что это влияет на имидж Казахстана на международной арене».

…В этой ситуации радует активность сознательной части общества в отличие от властей, которые привыкли оглядываться на Кремль. И случай с концертами комика Максима Галкина наглядно показал это.

В Жетысу сменили названия с русского на казахский

Сменилось названия аула (села) Пенжим, которое не раз вызывало скандалы среди местных жителей, а также еще некоторых аулов (сел) и улиц, пишет Adyrna.kz со ссылкой на слова депутата областного маслихата Гулназ Мустафы:

«Сейчас Пенжим, Пиджим или Бенжим, который находится в Панфиловском районе, переименован в Атамекен. Лесновке вернули название Талды, селу Әшім в Алакольском районе – название Төңкеріс. В городе Талдыкурган улицы Ворошилов и Невский переименованы в улицы им. Н. Тлендиева и А.Абдулхалыкова».

По словам депутата, при переименовании были учтены мнения жителей.

…Лично я за переименование, возвращение к истокам и тому подобное. Но иногда доходит до абсурда. К примеру, зачем переименовывать из казахского в казахское? Как в случае с селом Әшім. Подозреваю, что там когда-то назвали село именем отца или деда зажиточного селянина, а потом очухались. 

«Зачем Головкин, когда есть Турлыханов?»

Спортивный журналист Несип Жунисбаев выступил против назначения на пост главы Национального олимпийского комитета (НОК) казахстанского боксера Геннадия Головкина.

В своем обращении, опубликованном на портале Abai.kz, он объясняет свою позицию тем, что у Головкина нет опыта организатора и руководителя.

«Головкин до сих пор не руководил ни одним человеком, не знает, что такое порядки организации. Как можно ему доверить целый Олимпиский комитет? Нужно же думать головой!» — возмущается Несип Жунисбаев.

Он предлагает, на его взгляд, более достойную кандидатуру на этот пост.

«Вот Даулет Турлыханов — другое дело. Он депутат. Разве есть еще кто достойнее его? Он настоящий батыр, который может стать лицом Национального комитета.

Я никого не разделяю по национальным признакам. Можно выбрать Ислама Байрамукова. Он настоящий гражданин, чисто говорит на казахском, не остается в стороне от многих проблем в стране. Серьезный человек, которому это можно доверить.

Одним словом, я против чтобы главой НОК стал Геннадий Головкин! Прошу довести мое обращение до президента и вынести всенародное решение», — сказал журналист.

…Интересно, что, предлагая вместо боксера Головкина борца Байрамукова, Жунисбаев не говорит о том, что у второго также нет опыта руководящей работы. А называя достойной альтернативой и настоящим батыром Даулета Турлыханова, не упоминает о скандалах с его родственниками. Какие-то двойные стандарты.

Прогноз по экономике от Всемирного Банка

У Всемирного банка и правительства РК разное видение по росту экономики Казахстана, пишут авторы Nege.kz, анализируя доклад ВБ.

Всемирный банк прогнозирует, что к 2024 году рост экономики Казахстана составит 3,4%. Однако президент Токаев поставил перед правительством задачу «показывать не менее 6% экономического роста ежегодно»: тогда к 2029 году ВВП Казахстана достигнет 450 млрд долларов.

Согласно исследованию Всемирного банка, в 2025 году реальный ВВП вырастет на 4,5-5%. Это связано с расширением производственных мощностей на действующих месторождениях, что приведет к увеличению экспорта. Но если 2024 год завершится ростом всего на 3,4%, то в 2025 году показать рост как минимум на 8-9%  будет очень сложной задачей. И на этом будущие проблемы нового правительства не закончатся, отмечается в публикации.

Поскольку в Казахстане увеличился импорт, то с 2023 года создался дефицит текущего счета, что, несомненно, отрицательно отразится на инфляции и курсе тенге. По оценкам Всемирного банка, дефицит текущего счета в 2024 году будет на уровне 3% ВВП. Это означает, что золотовалютного резерва в стране хватит всего на 7 месяцев.

Расходы бюджета в Казахстане с каждым годом растут, потому что зарплаты бюджетников и социальные выплаты должны индексироваться в соответствии с инфляцией. В таком случае остановить рост годовых расходов бюджета не удастся. И для покрытия дефицита бюджета нет другого выхода, кроме как брать деньги из Нацфонда.

После решения отказаться от повышения НДС на 16% перед правительством Бектенова встал вопрос: «Где взять лишние 2,5-3 трлн тенге?».  В целом, наверное, можно понять президента, поставившего перед “новым” правительством высокий КPI: в последние годы экономика Казахстана пришла в упадок до стагнации. Но сможет ли правительство справиться с этой задачей, задаются вопросом авторы публикации.

…Отвечая на вопрос коллег в конце материала, смею предположить, что реального результата, скорее всего, не будет, но  правительство  поставленную перед ним задачу выполнит: либо «нарисует» цифры роста экономики, либо искусственно сдержит инфляцию на время. Раз президент сказал «надо показать», значит покажут. Долго ли умеючи?

Все прошлые обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:

  • Желтоксановцы против феминисток. Обзор казахскоязычной прессы
  • Чем не угодил Кремлю Олжас Бектенов? Обзор казахскоязычной прессы
  • Самат Абиш дал компромат на всех? Обзор казахскоязычной прессы
  • На Алию Назарбаеву заведут уголовное дело? Обзор казахскоязычной прессы
  • Акорда возьмется за Нигматулиных? Обзор казахскоязычной прессы
  • Тесть Назарбаева «под подпиской». Обзор казахскоязычной прессы
  • Будет тяжело, но Токаев справится. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Назарбаев съездил к Путину? Обзор казахскоязычной прессы
  • К чему готовится Тимур Кулибаев? Обзор казахскоязычной прессы
  • Как «вычислить» двойника Путина? Обзор казахскоязычной прессы
  • Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы
  • От ЕАЭС больше вреда, чем пользы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Про наследство Болата Назарбаева. Обзор казахскоязычной прессы
  • Назарбаев пишет мемуары. Обзор казахскоязычной прессыВ
  • Вернем традицию «жена по наследству». Обзор казахскоязычной прессы
  • Когда начнется операция «Семья»? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Не нравится мне мамбетский язык». Обзор казахскоязычной прессы
  • Как возникают языковые скандалы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Помолюсь за вас в Мекке, а деньги — на Kaspi. Обзор казахскоязычной прессы
  • Почему живущие в Риддере казахи «чувствуют себя диаспорой»? Обзор казахскоязычной прессы
  • Быть ли в Казахстане многоженству? Обзор казаскоязычной прессы
  • Как оправдывалась Меруерт Айтенова. Обзор казахскоязычной прессы
  • В Туркестане чиновники решили пропагандировать Послание Елбасы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Семею памятники Ленина? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Россия — великая страна». Обзор казахскозычной прессы


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.