Программа «Аулы аманаты» помогла жителю области Жетысу запустить бизнес по разведению перепелов. Хотя ферма невелика, уже содержит около 3 тысяч особей, и есть планы увеличить поголовье до 10 тысяч. Сегодня на ферме собирают до 1000 яиц в день, сообщает пресс-служба акима области Жетысу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ерболат Сламхан, житель деревни Актекше в районе Коксус, используя полученный 3 месяца назад кредит в размере 8 млн. 300 тыс. тенге, инвестировал в развитие животноводства и птицеводства. Параллельно разведению крупного рогатого скота (около 30 голов), фермер решил освоить новую для себя сферу, приобретя 2 тысячи перепелиных яиц и начав их инкубацию.

«Всего за 45 дней перепелки начали нестись, и сейчас мы собираем до 1000 яиц в день. Общее поголовье достигло уже 3 тысяч, и мы хотим постепенно увеличить это число до 10 тысяч. Перепелиное мясо и яйца очень полезны для здоровья человека. Мы начали продажу яиц в рестораны, стоимость одного – 35 тенге. Мы также продаем перепелиное мясо, 1 килограмм за 3500 тенге. Спрос на нашу продукцию присутствует, и его польза не вызывает сомнений. Хочу подчеркнуть, что от перепелиной фермы только положительные результаты: доход, занятость и полезное питание», — говорит руководитель крестьянского хозяйства «Айерке» Ерболат Сламхан.

Кстати, небольшая перепелиная ферма обеспечила стабильную работу для двух местных жителей.

«Птицы настолько привязались ко мне, что даже узнают мой голос. Как только я прихожу, они все сразу обращаются ко мне. Наша основная обязанность с женой — это своевременно кормить перепелов и обеспечивать их водой, кормим три раза в день, а также следить за температурным режимом и порядком в птичнике. Работа не сложная, но требует ответственности», — делится сотрудник фермы Динара Жакыпбекова.

Ерболат Сламхан выражает благодарность государственной поддержке, которая дает возможность каждому начать свой бизнес:

«Программа «Аулы аманаты» стала для меня большой поддержкой. Если вы хотите начать бизнес, не бойтесь и пробуйте разные сферы. Если вы работаете усердно, то всегда будете вознаграждены за свои усилия», — говорит Ерболат Сламхан.

Только в одном Коксуском районе благодаря программе «Ауыл аманаты» около 70 жителей получили кредиты на общую сумму 117 млн. тенге, приобрели около 1600 голов скота (включая КРС, МРС и лошадей). Общее количество выданных кредитов в области Жетысу по итогам 2023 года составляет 727, а приобретено более 11 тысяч голов скота. За этот год производственная стоимость сельского хозяйства в регионе достигла 508,4 млрд. тенге, что является приростом на 1,8%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.