Новые проекты детальной планировки (ПДП), утвержденные акиматом Алматы, предполагают создание проходных каналов для инженерных сетей. Новые ПДП разработаны в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года, в котором заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития мегаполиса к полицентричной.

Как сообщили в управлении городского планирования и урбанистики, в проектируемых районах полицентров магистральные инженерные коммуникации планируется размещать в проходных каналах. Данная мера позволит производить ремонтные работы без вскрытия и, соответственно, не нарушая дорожного и тротуарного покрытия, а также озеленения.  

«В ПДП предусматривается устройство проходных каналов длиной 27 километров с технологическим доступом для обслуживающего персонала, ремонтного материала и оборудования. Подобный метод был опробован при строительстве микрорайона Самал, однако не был внедрен полноценно и дальнейшего развития не получил. Прокладка коммуникаций подобным методом дороже, однако в длительной перспективе позволит экономить значительные средства», – подчеркнули в управлении.  

В целом, ПДП направлены на создание устойчивого и функционального городского пространства. Они устанавливают основные направления градостроительного зонирования, красных линий, резервирования территорий для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети, трассировки инженерных коммуникаций, благоустройства и озеленения территорий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.