За январь депозиты банковского сектора физлицам сократились на 2,5% до 19,9 трлн, юрлицам – на 0,2% до 14,7 трлн. Клиенты забрали разные доли портфелей из банков, которые, похоже, не заинтересованы в длинных деньгах и пользе для экономики Казахстана. Три банка за месяц «засветились на публике» и конечно, не подвигами, анализирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В январе казахстанцы забирали вклады из банков и наибольшую долю — из Bank RBK

Клиенты стали требовательнее к услугам и скорости выполнения операций банками: открытие вклада, оформление кредита, перевод средств в один клик — норма. Им нужен и баланс между обслуживанием в приложении и в офисе: часть клиентов, особенно консервативные, предпочитают решать какие-то вопросы при личном присутствии. Грамотно выстроенное личное общение поддерживает продажи и доверие к бренду. Однако, казахстанцы, не изменили себе в том, что их доверие банкам, меряется, в большой степени, решением хранить или забрать депозит.

Отток депозитов – показатель доверия клиента банку. Причем, доверие возможно только при создании выгодных депозитов и вкладов для сбережений. Депозиты физлиц сократились, практически во всех банках. Лидером по снижению остатков на депозитных счетах розничных клиентов стал Bank RBK, чьи остатки сократились на 8,5% или почти на 41 млрд тенге.

Фото: Bank RBK

При этом, депозиты физлиц в Народном банке сократились на 2% или почти 110 млрд тенге, Kaspi Bank — на 3,5% или почти 110 млрд тенге, в банке ЦентрКредит — на 2% или 45 млрд тенге, в Отбасы банк — на 1,8% или 44 млрд тенге. Также депозиты снизились в ForteBank — на 3,3%, First Heartland Jusan Bank — на 1,2%, Евразийский банк — на 1,6%, Банк Фридом Финанс — на 4,1%, Altyn Bank — на 1,8%, Нурбанк — на 2,9%.

В Bereke Bank – объем вкладов населения не изменился, В дочернем банке ВТБ (Казахстан) депозиты физлиц выросли на 36,6%, в Home Credit Bank — на 1,2%.

Депозиты юрлиц в Народном банке сократились на 1,1%, Kaspi Bank — на 3,3%, в банке ЦентрКредит — на 3,6%, в Отбасы банк — на 13,1%, Bank RBK — на 0,5%, Altyn Bank — на 2,4%, Home Credit Bank – на 0,5%, ВТБ – на 16,4% и выросли в ForteBank — на 8,5%, Jusan Bank — на 0,3%, Евразийский банк — на 4,2%, Банк Фридом Финанс — на 14%, Bereke Bank – на 7%, Нурбанк — на 0,4%.

Длинные деньги или короткие – известно только банкирам и регуляторам

Большая часть средств граждан хранится в банках топ-4 по активам, на них на начало февраля 2024 года приходилось 75,4% всех депозитов физлиц или около 15 трлн тенге. Ставка вознаграждения банков по привлеченным депозитам, в среднем, составляла 14%, при базовой ставке, объявленной 19 января, в 15,25% и ее коридоре в 14,25%-16,25%.

Сейчас банки Казахстана предлагают разные виды сбережений, и сберегательные вклады — не самые популярные. На фоне роста ставок весь 2023 год шел, наверняка, переток денег граждан в краткосрочные вклады: трех и шестимесячные.

По данным Нацбанка, на начало февраля 2024 года из общей суммы в почти 19,9 трлн тенге, граждане хранили в банках на срочных вкладах 11,14 трлн – в тенге и 4,24 трлн – в валюте. На сберегательных вкладах граждане хранили в банках 1,6 трлн – в тенге и 15 млрд – в валюте.

Срочные вклады составляли 77,6% от всех вкладов казахстанцев в банках, вклады до востребования и текущие счета — 14,3%, сберегательные вклады – 8,2% и условные вклады – 0,02%.

Со сберегательных вкладов по-прежнему нельзя, до окончания срока снять или доложить деньги, и сроки самых выгодных из них — 3-6 месяцев. Капитализация по ним, как правило, есть, но проценты выплачиваются в конце срока. Банки объявляли об открытии таких вкладов с ростом базовой ставки Нацбанка и началом роста процентов по депозитам.

Поэтому назвать сберегательные вклады длинными деньгами сложно — неизвестно, сколько денег храниться на вкладах, сроком свыше трех-пяти лет. По таким вкладам Нацбанк в своих отчетах даже ставки не указывает.

Наиболее популярна в перечне срочных вкладов опция «вклады от 1 года до 5 лет». Ставки по ним в январе 2024 года были 14% и 0,8% в тенге и валюте, соответственно. А по вкладам свыше пяти лет – ставки низкие, — 2,1% и 0,8%, соответственно. То есть, или банки не заинтересованы в таких вкладах, или эти вклады не пользуются спросом.

«Финансовые уловки» Отбасы банк

Банк выдает человеку его собственные деньги под проценты и взимает за это комиссию, заявил недавно на заседании мажилиса РК депутат Ислам Сункар.

«Сегодня Отбасы банк, выдавая кредиты, независимо от того, клиент сразу приносит 50% требуемой суммы или накапливает на депозите, банк выдаёт кредит и начисляет ставку вознаграждения на всю сумму. Например, клиент приносит Т10 млн, банк ему дает Т10 млн, ставка вознаграждения рассчитываются на Т20 млн», — сказал Сункар.

Фото: Яндекс.Карты

Насколько справедливо выдавать человеку его же собственные деньги под проценты и взимать за это, дополнительно, комиссию банка? – спрашивает депутат у главы Кабмина. — На возмущение вкладчиков в банке дают, по словам депутата, «замудрённый ответ, что якобы эти деньги находятся на депозите, на них начисляются процентная ставка по депозиту и также есть госпремия».

«Мы считаем, что это всего лишь финансовые уловки, так как там всего лишь 2% — депозитная ставка и госпремия начисляется ограничено, то есть 200 МРП. Но в банке говорят, что это — депозит и он, якобы, приносит доход. Мы посмотрели, за 2023 год один из самых крупнейших доходов получил именно АО «Отбасы банк» — Т107,5 млрд. Кто же на самом деле зарабатывает: люди или банк?», — добавил Сункар и предложил пересмотреть начисление вознаграждение в Отбасы банк на сумму 100% от стоимости жилья.

Банки, клиенты и мошенники

Время от времени пользователи социальных сетей пишут, что сайт того или иного крупного банка или компании завис и не работает или прямо о том, что на банк была крупная кибератака, но информации о том, сколько денег украли, у клиентов, каких банков, нет. Национальный банк Казахстана неоднократно предупреждал граждан о телефонных мошенниках, которые используют для кражи средств граждан его статус: представляются сотрудниками ведомств или Нацбанка и даже отправляют поддельные удостоверения.

Следует класть трубку, не переводить свои деньги на некий «специальный и безопасный счет» для сохранности, так как таких счетов не существует и другие рекомендации дает Нацбанк для борьбы с мошенниками. Мошенники же научились генерировать с помощью ИИ голосовое сообщение жертвы и выманивают деньги у ее друзей и родных.

В оперативно-профилактическом мероприятии «Hi-tech» полиция, по ее данным, выявила, в числе 125 правонарушений: 10 краж с использованием ІТ-технологий, 97 мошенничеств в отношении интернет-пользователей, 2 неправомерных доступа к информации и раскрыла более 270 ранее совершенных интернет–мошенничеств.

Причем, мошенникам в их черных делишках помогают «добропорядочные граждане». Как оказалось, индивидуальные предприниматели (ИП) в Казахстане «сдают в аренду» кибер мошенникам свои платежные системы, считает депутат мажилиса РК Магеррам Магеррамов.

«Одним из инструментов кибермошенничества является использование платежных систем третьих лиц — ИП, которые незаконно передаются мошенникам в так называемую «аренду» самими владельцами платежных систем. Мошенники, действуя от имени ИП, не оказывая фактически никаких услуг, выставляют своим жертвам счета на оплату, в последующем, имея доступ к платежным системам и банковским счетам ИП, похищают полученные денежные средства», — сказал Магеррамов на заседании мажилиса.

По его словам, в 2022 году мошенники причинили жителям Казахстана ущерб на сумму Т95,8 млрд, это – на 88,3% больше, чем в 2021 году, почти половина преступлений совершаются в интернет-пространстве. В связи с низким уровнем раскрываемости данной категории уголовных дел, материальный ущерб возмещен лишь 2,5 % потерпевшим. За 2023 год, по данным МВД, было заблокировано свыше 43 млн звонков в Казахстан с подменных номеров.

Банкиры, не любят говорить и большинство «принципиально» не говорит о потерях клиентов, но другие участники рынка полагают, что самые большие суммы приходятся на самые крупные банки.

Фото: Bizmedia.kz

Может быть, банкиры не лгут и не скрывают потерь клиентов, а все дело — в методике подсчета. Вот, например, мошенники уговорили пенсионерку снять деньги в банкомате и отдать их злодеям наличными. С одной стороны, чистая социальная инженерия, а с другой — передача денег происходила за пределами банка. Но если мошенника поймали, то это опять становится официальной социнженерией, попадая в статистику возвращенных средств. Ни один банк не сообщает гордо о миллиардах тенге клиентов, которые он спас от мошенников.

Так что, есть еще над чем работать. Как минимум, в плане статистики.

Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам Bereke Bank на негативный

Третий банк, по мнению Bizmedia.kz, засветившийся на публике, но уже в феврале, — Bereke Bank. Fitch Ratings недавно поместило прогноз по его рейтингам в число «негативных». Случилось это вслед за заявлением катарского Lesha Bank LLC (LB) о заключении предварительного соглашения с АО «НУХ «Байтерек» о потенциальном приобретении Bereke Bank.

Это не повлияет на рейтинг устойчивости банка, отметили сами же аналитики Fitch. Прогноз «негативный» отражает ожидания Fitch, что в случае завершения продажи банка, рейтинги, скорее всего, будут понижены. По мнению аналитиков Fitch, вероятность получения поддержки банком от Казахстана или нового акционера банка после продажи, является неопределенной и будет ниже, чем предполагают его долгосрочные рейтинги на уровне «BB».

Фото: Bizmedia.kz

Напомним, 14 февраля 2024 года Lesha Bank LLC объявил о подписании предварительного соглашения с «НУХ «Байтерек» о возможном приобретении 100% акций банка в Казахстане. По предварительному объявлению о сделке, она зависит от успешных переговоров между Байтереком и LB по условиям соглашения о приобретении, которое, как ожидают аналитики, будет окончательно согласовано в течение нескольких месяцев.

Lesha Bank LLC — инвестбанк, занимающийся в основном управлением активами и частным капиталом, а также инвестициями в частный акционерный капитал. Компания работает в основном на внутреннем рынке Катара и в других странах Персидского залива.

Людмила Валентинова


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.