Ержан Жакенов был недавно назначен на пост главы авиационной компании «Казавиаспас», сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на МЧС РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Жизненный и профессиональный путь Ержана Жакенова начался в Карагандинской области, где он родился 17 января 1978 года. После получения образования инженера-механика в КарГТУ, Жакенов расширил свои знания, изучив юридические науки в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза и специализацию по организации транспортных перевозок в Академии гражданской авиации.

Ержан начинал свою карьеру в роли эксперта в области безопасности полетов и поддержания летной годности, работая в Комитете гражданской авиации. С течением времени, его опыт и знания закрепили его статус в сфере авиационной безопасности, где он на протяжении 11 лет отдал службе в крупнейших аэропортах страны, в Астане и Алматы, достигая лидерских позиций.

С сентября 2019 года до июля 2023 года, Жакенов возглавлял департамент авиационной безопасности в министерстве, маркировав глубокий след в модернизации концепций и методов работы ведомства.

На последнем этапе перед занятием новой должности, с июля 2023 по февраль 2024 года, Ержан Жакенов принес значительный вклад в качестве авиационного инспектора в департаменте авиационной безопасности, что стало признанным этапом его профессионального развития.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.