Опубликованные данные показывают, что уникальные особенности Мимаса, одного из спутников Сатурна, могут указывать на присутствие жидкой воды под его ледяным панцирем, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Французские исследователи из Парижской обсерватории обнаружили этот потенциал для поддержания жизни, анализируя изменения во вращении спутника, которые могли быть связаны либо с уникальной структурой его ядра, либо с существованием значительного количества воды. Результаты исследования были опубликованы в престижном научном журнале Nature.

Внутри спутника, характеризующегося сильными вибрациями, наличие океана представляется наиболее убедительным объяснением этих вибраций. Глубина, на которой могут располагаться эти водные запасы, колеблется от 20 до 30 километров под ледяной поверхностью, о чем свидетельствуют созданные учеными модели. Предполагается также, что этот океан является сравнительно молодым формированием, возникшим относительно недавно — всего от двух до 25 миллионов лет назад.

Гипотетический океан Мимаса может занимать до половины его общей поверхности и, в то же время, пока еще не пробил себе путь наружу, в отличие от его «брата» Энцелада, также спутника Сатурна, океан которого выталкивает массивные струи воды в космос. Мимас сравним с Энцеладом по размеру и расположению относительно Сатурна – Энцелад имеет диаметр около 500 километров, тогда как Мимас чуть меньше — 396 километров в диаметре.

Научное сообщество с энтузиазмом ожидает будущих исследовательских миссий к Сатурну, которые смогут пролить свет на тайны Мимаса и его подледного океана. Планируемые на 2030-е и 2040-е годы космические экспедиции будут иметь исключительную важность для понимания этих необычных явлений в далекой части нашей Солнечной системы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.