В соответствии с последними сообщениями, гражданам Кыргызской Республики стало невозможно использовать свои транспортные средства с государственными номерами Кыргызстана на территории соседнего Казахстана, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на информационный ресурс Kaktus.media.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мигранты с видом на жительство в Республике Казахстан столкнулись с запретом на вождение автомобилей, зарегистрированных в Кыргызстане, столкнувшись с отказами в оформлении страховки и с целенаправленными действиями сотрудников дорожной инспекции, которые эвакуируют их транспортные средства на штрафные стоянки, дополнительно требуя получения водительских прав Казахстана.

Депутат Эмиль Токтошев поднял этот вопрос на сессии Жогорку Кенеша, подчеркивая, что такие действия противоречат статусу, установленному Конвенцией ООН по дорожному движению, согласно которой водители имеют право на свободное передвижение по территориям государств-участников конвенции. Депутат отметил, что мигранты пытались найти поддержку в посольстве Кыргызстана на территории Казахстана, однако их призыв остался без отклика.

Эмиль Токтошев также подчеркнул, что подобных ограничений не существует в Российской Федерации, которая, как и Кыргызстан, является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выразив необходимость урегулирования данной ситуации.

Обращение было направлено Алмасбеку Абытову, представителю Президента в парламенте.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.