Рост числа рабочих мест в США ускорился в феврале, но безуспешные попытки снизить уровень безработицы и замедление темпов роста заработной платы помешали Федеральной резервной системе снизить процентную ставку, что было ожидаемо к июню, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В несельскохозяйственном секторе число рабочих мест увеличилось на 275 000 в прошлом месяце, как сообщило Министерство труда в пятницу. Данные за январь были скорректированы в меньшую сторону, указывая на создание 229 000 рабочих мест, а не 353 000, как было изначально сообщено. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, предсказывали рост числа рабочих мест на 200 000.

Реакция рынка:

СТОКИ: Фьючерсы на S&P 500 e-mini немного снизились и увеличились на 0,2%, свидетельствуя о стабильном открытии Уолл-стрит.

БОНДЫ: Доходность 10-летних облигаций Казначейства США сначала выросла, а затем снизилась до 4,038%; доходность двухлетних облигаций упала до 4,421%.

ФОРЕКС: Индекс доллара снизился на 0,35%.

Какие были комментарий?

Роберт Павлик, старший портфельный менеджер, Dakota Wealth, Фэрфилд, Коннектикут:

«Важно отметить, что уровень безработицы вырос с 3,7% до 3,9%. Повышение безработицы свидетельствует о замедлении экономики, что, вероятно, приведет к снижению ставки. Пересмотренные данные и уровень безработицы могут подтолкнуть фьючерсы к небольшому отскоку».

Павел Нолте, старший достойный адвизор, Murphy & Sylvest, Чикаго:

«Ключевым моментом является скромный рост заработной платы, который оказался ниже ожиданий. Это скорее способствует инфляции, чем сильные показатели занятости. Данные о рынке труда свидетельствуют о сильной рабочей силе, однако, я не считаю, что они играют важную роль для ФРС. Фокус центрального банка скорее на инфляции, и хотя скромный рост зарплаты важен, это лишь часть данных, на которые обращает внимание ФРС».

Питер Кардильо, главный рыночный экономист, Spartan Capital Securities, Нью-Йорк:

«Суть в том, что данные оказались немного более высокими, чем ожидалось, особенно в несельскохозяйственном секторе и почасовой заработной плате. Однако взглянув на пересмотр, я склонен думать, что это указывает на менее оптимистичные перспективы. Возможно, поэтому рынки не показали негативную реакцию».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.