Православный мир отметит один из главных праздников — Крещение Господне 18-19 января. В столичных храмах будет проходить торжественное мероприятия праздника. О том, как в этот раз будет организованы традиционные крещенские купания и какая работа будет проведена для обеспечения безопасности городских жителей, на брифинге в РСК поделился старший офицер Управления гражданской обороны ДЧС Астаны Азамат Жумекешов, информацию предоставил официальный портал городского акимата, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этом году местом для массовых купаний станет прорубь на левом берегу реки Есиль, в районе набережной парка «Столичный» (рядом с центральным пляжем).

Общественность сможет принять участие в купаниях после того, как вода в проруби получит освящение. Это произойдет в 20:00 18 января и продлится до 02:00 19 января. Также массовые купания будут доступны для участия с 08:00 утра до 23:00 ночи 19 января.

«Для обеспечения безопасности граждан, которые решат участвовать в крещенских купаниях, мы организуем постоянное дежурство сотрудников ДЧС Астаны, оперативно-спасательного отряда и Центра медицины катастроф в местах проведения обряда на время празднования Крещения Господне. Всего для обеспечения безопасности будет задействовано 38 человек личного состава и 4 единицы специальной техники. Для организаторов и участников купания будет проводиться дополнительный инструктаж», — рассказал Азамат Жумекешов.

Он также не забыл напомнить горожанам о важности соблюдения мер предосторожности во время крещенских купаний. Купаться можно только в специально оборудованных и охраняемых купелях, где в любой момент можно получить квалифицированную помощь в случае нужды.По адресу проспект Туран 8/2 на реке Есиль были построены 4 купели на городском пляже, которые снабжены средствами безопасности: использованными деревянными и металлическими решетками, чтобы предотвратить подводение человека под лед.

«Перед тем, как войти в прорубь, необходимо вдохнуть глубоко и, задержав дыхание, окунуться в воду. Рекомендуется, чтобы у выхода из проруби стоял человек с полотенцем и халатом. На ноги при входе в прорубь стоит надеть шлепанцы.

Предварительно перед купанием в проруби рекомендуется прогреть тело, сделав небольшую разминку и легкую пробежку.

При подходе к проруби важно быть аккуратным и не спешить, так как дорожка до нее может быть скользкой. Наилучшим вариантом будет использовать удобную обувь с хорошей подошвой, например зимнюю обувь или специальные резиновые тапочки. Не стоит торопиться и следует двигаться медленно и внимательно», — дополнительно пояснил Азамат Жумекешов.

Чтобы минимизировать риски, спасатели советуют убедиться в надежности лестницы для спуска в прорубь.

Не нужно прыгать и нырять в ледяную воду головой — это может привести к потере температуры тела и вызвать шок от холода.

Также не рекомендуется находиться в проруби дольше одной минуты, чтобы избежать переохлаждения организма. Алкоголь и купание в проруби — совместимые вещи, поэтому не стоит рисковать и погружаться в ледяную воду, если вы находитесь под воздействием алкоголя.

Если вы пришли к проруби с ребенком или пожилым человеком, следите за ними во время купания. Ребенок может испугаться и забыть, что умеет плавать, поэтому важно быть бдительным.После купания рекомендуется вытереть себя полотенцем, надеть сухую и теплую одежду и выпить горячий чай.

Спасатели настоятельно рекомендуют не принимать участие в крещенских купаниях:

  • детям и пожилым людям;
  • людям, которые не имеют опыта закаливания;
  • людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.