На протяжении последней недели силами полиции Казахстана были арестованы 87 лиц, причастных к совершению преступлений и разыскиваемых правоохранительными органами. Среди них — 17 человек — задержаны по запросу международных партнеров, как сообщает сайт Bizmedia.kz со ссылкой на официальный ресурс полиции Polisia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные об успешных операциях были предоставлены представителем Министерства внутренних дел, Шынгысом Алекешевым. В числе заметных арестов выделяется событие в области Абай, где был задержан человек, находившийся в международном розыске за участие в убийстве, совершенном в Алматы в 2018 году в рамках группы преступников. Его соучастники были ранее задержаны и осуждены.

Также стоит отметить происшествие в Туркестанской области, где при попытке пересечения границы арестован гражданин Узбекистана, виновный в убийстве трех лиц в России, и подозреваемый в таком же преступлении узбекистанец был пойман в Жамбылской области.

В Кызылординском регионе был зафиксирован арест мужчины, обвиняемого в похищении людей. В Шымкенте полиция задержала мошенника, присвоившего почти 18 миллионов тенге под предлогом продажи бензина. Тем временем, в Алматинской области полиция задержала двух лиц за нападение на иностранца.

Алекешев подтвердил, что все задержанные были помещены в изоляторы временного содержания. Дополнительно, благодаря расследованиям криминальной полиции, удалось установить местоположение 53 лиц, числившихся пропавшими без вести.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.