В городе Алматы продолжается активное развитие дорожной сети, что направлено на улучшение условий передвижения жителей. Отдел по вопросам мобильности населения города поделился последними новостями о расширении внутригородских магистралей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности, сообщается о продвижении работ по расширению улицы Толе би на отрезке от Яссауи до края города на длину 4,5 км, разделенную на два участка, с планом окончания к концу 2025 года.

Также в текущем году предстоит приступить к созданию проезда по улице Хмельницкого, начиная с района Кайрат и заканчивая Талгарским трактом, общей протяжённостью в 4,3 км.

Проекты пробивки проспекта Райымбека между улицами Жетысуской и Талгарским трактом на расстоянии 2,6 км, а также улицы Муканова от проспекта Райымбека до улицы Макатаева на 0,6 км, уже находятся на этапе экспертизы.

В дополнение, намечены работы по созданию проезда по улице Жубанова от улицы Момышулы до границ города с общей длиной проекта в 3,9 км, запланированные к завершению к концу 2026 года, и прокладка ул. Онгарсыновой до проспекта Райымбека, длиной в 0,3 км, с текущей разработкой проектной документации.

В заключение, отмечено, что к концу года ждёт открытие новых дорожных узлов – на пересечении проспекта Сейфуллина с улицей Жансугурова и на перекрёстке улицы Саина с улицей Монке би. Параллельно, к завершению года ожидается окончание работ по улице Саина и проспекту Абая, существенно рассширяя возможности для движения по городу.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.