Европейские стартапы получат упрощенный доступ к суперкомпьютерам, предназначенным для искусственного интеллекта, благодаря новой программе «единого окна», которая нацелена на стимулирование использования этой технологии, заявили в Европейской комиссии в среду, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение соответствует соглашению, заключенному в прошлом месяце между странами Европейского союза и законодателями о ключевых правилах для мощных моделей искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от Microsoft и Bard от Google (NASDAQ: GOOGL), и их использовании.

Комиссия объявила о создании единого центра, или так называемых «фабрик ИИ», которые будут поддерживать стартапы и исследователей в разработке алгоритмов, тестировании и проверке масштабных моделей искусственного интеллекта, а также в обеспечении доступа к суперкомпьютерам, предназначенным для работы с ИИ.

«Сегодня мы объявляем о запуске «Центров ИИ», которые объединяют все необходимое для развития искусственного интеллекта: вычислительные мощности, данные, алгоритмы и таланты», — заявил глава промышленности ЕС, Тьерри Бретон.

Европа ведет гонку с Соединенными Штатами и Китаем за лидерство в области искусственного интеллекта, который находит применение во многих отраслях.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.