Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, подчеркнул важность уделять внимание правоохранительным структурам в предотвращении преступлений, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Часто антисоциальный образ жизни становится причиной преступлений. Поэтому необходимо целенаправленно работать с лицами, склонными к нарушению законодательства, и устранять все факторы, способствующие их антисоциальному поведению. Однако признаем, что в настоящее время система предотвращения преступлений недостаточно эффективна и нуждается в глобальной переработке. Значительная часть лиц, находящихся в группах риска, остается без должного внимания. Индивидуальная профилактика сегодня сводится к принудительным мерам. На местном уровне данная работа проводится несистемно и без координации», — подчеркнул президент.

Глава государства считает, что в стране необходимо разработать всеобъемлющий закон в области предотвращения правонарушений. В этом законопроекте следует пересмотреть категории лиц, подверженных профилактическим мерам. Важно четко определить полномочия ответственных органов, механизмы координации и инструменты индивидуальной профилактики, — заявил президент.

Глава государства настаивает на важности данного вопроса, особенно в контексте борьбы с насилием в семье. По его мнению, превентивные меры здесь не менее важны, чем оперативное вмешательство и справедливое наказание.

«Я уже высказывался о моей поддержке ужесточения наказания за такие преступления. В ближайшем будущем будут внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс. Министерство внутренних дел должно заранее подготовить своих сотрудников к переходу на новый формат работы. Все проблемы, возникавшие ранее в сфере правоприменения, должны быть учтены. Кроме того, система защиты прав несовершеннолетних требует обновления. Правительство должно рассмотреть этот вопрос тщательно, вовлекая институты гражданского общества и экспертов», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он уверен, что ключевые принципы сервисной модели полиции должны быть воплощены на практике. Главное — это способность слушать общество и оперативно реагировать на его запросы.

«Необходимо создать эффективные механизмы обратной связи, предложить населению формы сотрудничества, от которых все выиграют. Я уверен, что, опираясь на активных и заинтересованных граждан, мы сможем действительно обеспечить принцип нулевой терпимости к правонарушениям», — подчеркнул Глава государства.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.