Компания ExxonMobil сообщила о скорректированной прибыли в четвертом квартале в размере 2,48 доллара, что превышает средние ожидания аналитиков. Также она объявила о повышении дивидендов на 4,4% за последние три месяца, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Энергетический гигант также планирует возобновить выкуп акций после проведения специального собрания акционеров Pioneer Natural Resources 7 февраля. Exxon согласилась приобрести эту компанию, специализирующуюся на сланцевых ресурсах, за почти 60 миллиардов долларов в октябре.

Планируется, что после завершения сделки, которое ожидается во втором квартале этого года, объем выкупа акций увеличится до 20 миллиардов долларов в год к 2025 году, сообщили в Exxon. В прошлом году компания выкупила акции на сумму около 17,5 миллиардов долларов, что соответствует ее годовым прогнозам и опережает такие компании, как Chevron и BP.

Акции энергетического гиганта выросли на предварительных торгах в США в пятницу.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.