В понедельник акции большинства азиатских компаний демонстрировали смешанную динамику. Китайские акции оказались под давлением после того, как Народный банк неожиданно оставил ставки по кредитам на прежнем уровне, в то время как японские рынки продолжали демонстрировать превосходство, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Настроения на региональных рынках оставались настороженными в ожидании новых ключевых экономических показателей на этой неделе, включая данные по валовому внутреннему продукту Китая и инфляции в Японии. Реакция Пекина на президентские выборы на Тайване также держала трейдеров в напряжении.

Японский индекс Nikkei 225 на протяжении четвертой сессии подряд демонстрирует наилучшие результаты, поднявшись на 0,5% до нового 34-летнего максимума. Это связано с перспективой ультра-доверительного решения Банка Японии, которое заставляет трейдеров склоняться к местным акциям.

Ожидается, что данные по индексу потребительских цен (CPI), которые должны выйти позднее на этой неделе, покажут устойчивое снижение инфляции. Это задаст «голубиный» тон для Банка Японии на его заседании в январе.

После победы кандидата от Демократической прогрессивной партии (ДПП), Уильяма Лая, на президентских выборах, взвешенный индекс Тайваня вырос на 0,5%. Это событие оставило остров в состоянии статус-кво в отношении воссоединения с Китаем. Лай и ДПП выступают за независимость Тайваня, что вызывает недовольство Пекина. Китайское правительство продолжает призывать к воссоединению, и будущие действия Пекина будут привлекать внимание перед официальной инаугурацией Лая в мае.

Китайские акции испытывают давление из-за снижения ставки и ожидаемого снижения ВВП в четвертом квартале. Индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite незначительно изменились, восстановившись после ранних потерь, в то время как гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,2%, восстановившись после потери 0,5% в начале торговой сессии.

Народный банк Китая (НБК) неожиданно оставил ставки по среднесрочным кредитам на прежнем уровне в понедельник. Он балансирует между поддержанием экономического роста и сдерживанием дальнейших потерь юаня. Этот шаг предвещает отсутствие изменений в ключевой кредитной ставке НБК в январе.

Китайские акции получили некоторую поддержку от вливания ликвидности со стороны НБК.

Понедельник показал, что у Пекина ограниченные возможности для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики и поддержки экономического роста. Это может стать плохим знаком для хрупкого восстановления после кризиса.

В этой неделе основное внимание будет уделено данным о ВВП за четвертый квартал, которые ожидается, что выйдут в среду. Хотя прогнозируется, что рост превысит государственный целевой показатель в 5% на 2023 год, большая часть увеличения будет обусловлена низкой базой сравнения с предыдущим годом.

Китайские акции показали худший результат среди азиатских рынков в 2023 году, потеряв от 10 до 20%, так как экономическое восстановление после кризиса не оправдало ожиданий.

Широкомасштабные азиатские рынки оставались спокойными, несмотря на напряженность из-за ближневосточного конфликта. Ожидается, что праздничные дни на американском рынке также повлияют на торговые сигналы.

Большинство региональных акций понесли убытки на прошлой неделе после того, как данные по инфляции в США оказались выше ожиданий, вызвав сомнения в скором снижении процентных ставок Федеральной резервной системой.

Индекс ASX 200 в Австралии остался неизменным, в то время как южнокорейский KOSPI снизился на 0,2%.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на плоское открытие, и местные акции в основном будут следовать за региональными коллегами в боковом движении. Данные по индексу оптовых цен в Индии должны быть опубликованы позднее в понедельник после того, как данные в пятницу показали более низкий, чем ожидалось, рост инфляции по ИПЦ.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.