В обращении к членам кабинета министров, Акмарал Альназарова подчеркнула ключевые аспекты национального проекта, направленного на улучшение условий в сфере здравоохранения в сельской местности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Основными направлениями работы станут создание медицинских учреждений первичного уровня заботы в селах, число которых достигнет 655, улучшение эффективности срочной помощи жителям сельских районов, а также кадровое обеспечение медицинских учреждений в данных локациях, включая обучение более чем 1100 специалистов для нужд сельского здравоохранения».

В рамках национального проекта предусмотрено выделение 33,6 миллиардов тенге на обновление технической базы 32 общедоступных многопрофильных районных медицинских учреждений. Средства будут направлены на приобретение оборудования высокой степени специализации. В планах на 2024 и 2025 годы — закупка оборудования для проведения ангиографических исследований (9 единиц), магнитно-резонансной томографии (17 единиц) и компьютерной томографии (6 единиц) на общую сумму 23,1 миллиарда тенге.

Меры по устранению недостатка специализированных медиков на селе

«В течение 2024 и 2025 годов развитие сельских здравниц будет поддержано за счет привлечения 486 специалистов врачебного звена и 323 медицинских сотрудников среднего звена, которые завершают обучение по грантам, предоставленным местными административными властями. Для них также будет организовано предоставление социальных гарантий из бюджетов соответствующих территорий».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.