Главный исполнительный директор OpenAI, Сэм Олтман, возвращается в совет директоров компании, производящей ChatGPT, вместе с тремя новыми директорами. Эту информацию сообщила самая известная в мире компания в области искусственного интеллекта в пятницу, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Юридическая фирма WilmerHale завершила расследование, связанное с увольнением Альтмана в ноябре. Компания разработала новые правила управления и усилила политику конфликта интересов. Совет директоров выразил единогласную поддержку руководству Альтмана.

Сотрудники, инвесторы и крупнейший финансовый спонсор OpenAI, компания Microsoft (NASDAQ:MSFT), были шокированы увольнением Альтмана, которое вскоре было отменено.

В пятницу OpenAI объявила о назначении новых директоров. Среди них — сам Альтман, Сью Десмонд-Хеллман, бывший генеральный директор Фонда Билла и Мелинды Гейтс, Николь Селигман, бывший президент Sony (NYSE:SONY) Entertainment, и Фиджи Симо, генеральный директор Instacart (NASDAQ:CART).

Альтман приветствовал новых членов совета директоров в заявлении на сайте X, подчеркнув: «У нас впереди важная работа».

Они присоединятся к текущим членам совета директоров, включая Адама Д’Анджело, генерального директора Quora, бывшего министра финансов США Ларри Саммерса и председателя Брета Тейлора, бывшего сопредседателя совета директоров Salesforce (NYSE: CRM).

Расследование, проведенное WilmerHale, показало, что увольнение Альтмана не было связано с финансовыми проблемами OpenAI, безопасностью продукта или иными вопросами.

«Это было следствием нарушения доверия и утраты взаимопонимания между предыдущим советом директоров и г-ном Альтманом», — отметили в OpenAI, описывая выводы юридической фирмы.

Компания WilmerHale выяснила, что предыдущее руководство считало, что их действия помогут решить внутренние проблемы управления, не предвидя дестабилизации компании, как указано в блоге OpenAI.

Она также отметила, что предыдущий совет директоров действовал в рамках своих полномочий, увольняя г-на Альтмана, и хотя его действия не потребовали отстранения, их последствия были непредсказуемы.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

OpenAI объявила о принятии новых правил корпоративного управления и запуске горячей линии для информаторов. Стартап, чей CEO активно инвестировал в другие компании, также сообщил о укреплении политики по конфликту интересов. Совет директоров предоставил немного подробностей об этих улучшениях.

Отсутствие информации о неожиданном решении совета директоров, принятом в ноябре, вызвало спекуляции о возможных нарушениях со стороны Альтмана, которые он и компания опровергают, а также о предполагаемых экзистенциальных рисках, связанных с технологиями, разрабатываемыми OpenAI.

Возвращение Сама Альтмана на должность генерального директора через четыре дня после его увольнения произошло после угрозы почти всех сотрудников OpenAI об уходе из компании, если совет директоров не вернет Альтмана на должность и не уйдет сам.

Его возвращение вызвало обсуждение будущего управления OpenAI, и компания объявила о формировании обновленного совета, в который не вошел сам Альтман, а возглавил его Тейлор.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.