Итальянская компания Eni совместно с национальной компанией Казахстана «КазМунайГаз» начнет поисковые работы в районе мелководья Каспийского моря, рядом с известным нефтегазовым проектом Кашаган, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они намерены провести бурение на участке Абай в рамках совместного предприятия Isatay Operating, которое принадлежит обеим компаниям на равных условиях. Для проведения исследований каждая из сторон вложит по 300 миллионов долларов.

Начало разведки на блоке Абай изначально было запланировано на 2021 год, но процесс неоднократно откладывался. Сейчас бурение скважины запланировано на третий квартал текущего года.

Важно отметить, что за последние двадцать лет в казахстанском секторе Каспийского моря происходит заметное обмеление. В период с 2021 по 2023 год средняя глубина моря уменьшилась на 35 сантиметров, что влечет за собой необходимость адаптации используемой техники для добычи нефти и газа. Так, есть вероятность использования для бурения на блоке Абай буровой установки Caspian Explorer, которая способна работать на глубинах воды от 2,5 до 5,5 метров, в то время как предполагаемая глубина на исследуемом блоке составляла 8 метров.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.