На границе Западно-Казахстанской области с Россией, в районе пограничного контрольного пункта «Сырым», наблюдается огромное скопление транспортных средств.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стоять в длинной линии вынуждены порядка пяти сотен грузовиков, как сообщает ресурс Bizmedia.kz, ссылаясь на материалы КТК. Водители обеспокоены необходимостью прожидать в ожидании проезда до трех дней.

Один из водителей крупнотоннажного транспорта, Юрий Чуприн, делится: «Из-за сильных морозов, которые привели к закрытию дорог, транспортная пробка увеличилась до нескольких километров. Тяжеловозы встали в ряды, отдав всю одну полосу под себя. Малотоннажным авто приходится маневрировать по встречной.»

Транспортники отмечают, что в начале периода холодов многие из них принуждены были ожидать в заторах на закрытых участках дорог по всей стране. Открытие дорог привело к тому, что большинство незамедлительно отправились в сторону границы, из-за чего возникла текущая переполненность. На пункте пропуска «Сырым», кроме того, установлен рентген для грузов, что упрощает процедуру инспекции и делает его предпочтительным для проезда.

На данный момент в пограничной службе сообщают, что все службы на контрольном пункте функционируют без задержек и в нормальном порядке. Тем не менее, дальнобойщикам, направляющимся в РФ, рекомендуется обдумать маршруты через альтернативные пропускные пункты. Саламат Кенжегулов, руководитель отдела пограничного контроля Пограничной службы ЗКО, информирует, что пункты «Таскала», «Шаган» и «Аксай» на текущий момент не испытывают подобной загруженности.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.