Количество предпринимателей, принимающих оплату платежными картами, увеличилось на полтора раза, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно отчету, количество предпринимателей, принимающих платежи по картам, выросло в полтора раза. На конец ноября 2023 года в Казахстане зарегистрировано 38,5 млн платежных карт, что на 16,7% больше, чем годом ранее. Из них 33,5 млн кредитных, 4,7 млн дебетовых и 275,7 тыс. карт других видов. За последние пять и десять лет общее количество карт выросло в 3,6 и 6,2 раз соответственно.

Таблица: ranking.kz.

Предприниматели активно внедряют безналичные платежи. Например, на третий квартал 2023 года количество POS-терминалов в торговых предприятиях составило 975,3 тыс. единиц, что на треть больше, чем год назад. Количество торговых точек также увеличилось на треть и достигло 909,6 тыс. единиц.

Количество предпринимателей, заключивших договоры с эквайерами на обслуживание держателей платежных карт, увеличилось в полтора раза и достигло 762,7 тыс. единиц. За последние три года количество POS-терминалов и торговых точек выросло в 5,3 и 5,8 раз соответственно, в то время как количество предпринимателей, начавших принимать безналичные платежи, увеличилось в 7,4 раза.

Таблица: ranking.kz.

Стоит отметить, что банки тщательно контролируют мобильные переводы, которые могут быть связаны с предпринимательской деятельностью. «Скрытые предприниматели» могут столкнуться с проблемами. В 2023 году КГД уже получило данные от банков о лицах, получающих переводы от 100 различных отправителей на личные банковские счета в течение трех последовательных месяцев. Проект направлен на выявление скрытого дохода и незарегистрированных предпринимателей, так как многие из них (включая магазины, таксистов и других) часто принимают оплату за товары и услуги через мобильные переводы на личные счета. В большинстве случаев эти переводы осуществляются без выдачи чеков.

Таблица: ranking.kz.

К концу третьего квартала 2023 года более 33% казахстанских предпринимателей, принимающих карты как форму оплаты, находились в крупнейших городах страны. Алматы с лидерством в 143,8 тыс. предпринимателей, Нур-Султан с 97,2 тыс. и Шымкент с 47,2 тыс. были наиболее активными в этой сфере. В сравнении с предыдущим годом, количество предпринимателей, работающих с безналичными расчетами, увеличилось более чем на треть в каждом из этих городов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.