Руководитель Управления администрирования доходов физлиц КГД Дина Кусаинова рассказала, кто и какое количество налоговых отчислений должен будет заплатить за сдачу жилья в аренду или субаренду, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дина Кусаинова объяснила, что важно для собственников жилья осознавать необходимость уплаты налогов, когда они предоставляют свои квартиры в аренду. Она уточнила, что арендодатель не облагается налогом на полную стоимость арендной платы, которую он получает от жильца. Например, в столице арендная плата за квартиру в среднем составляет 100 тысяч тенге. Если владелец жилья использует специальный налоговый режим через мобильное приложение, то налог составит всего один процент от этой суммы, то есть 1 тысячу тенге.

Такие же условия применимы и в случае, когда жилье сдают в субаренду. В этой ситуации, если субарендатор будет сдавать квартиру дальше, то он также обязан уплатить налог с суммы, которую он заработает. Выбор налогового режима влияет на размер налога. Используя мобильное приложение, налоговая ставка составит один процент, а при выборе упрощенной системы налогообложения — три процента.

Дина Кусаинова также предупредила, что при отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но получении дохода от аренды, владелец рискует получить штраф. Размер штрафа может варьироваться от 15 до 100 МРП.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.