В 14 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В столице Казахстана 14-го числа предсказывается непогода, снег с замерзающими осадками. Ветра придут с юго-запада, постепенно переместятся на северо-запад, достигая порывов до 20 метров в секунду, а ночью могут усилиться до 23 м/с.

Алматы окутает ночная и утренняя дымка.

В Акмолинском регионе прогнозируется ветреная погода с сильными порывами с юго-запада, сменяющимися на северо-западные, особенно на севере и востоке, где скорость ветра может достигать 28 м/с, а в некоторых районах усилиться до 30 м/с.

Температура в Атырауской области заметно понизится, падение температуры составит от 3-8 градусов тепла до 15-20 градусов мороза на севере, сопровождаемое туманами на западе, юге и востоке.

В Карагандинском регионе с севера на восток будет идти снег с замершей изморозью, на юге и западе прогнозируется туман. В северной части региона ветер будет дуть с юго-запада, западного направления с порывами до 20 м/с, а временами до 23 м/с.

В Западно-Казахстанской области ожидается заметное похолодание, температура опустится до 8 градусов ниже нуля, в южных районах до -22°…-27°, а на севере до 30° мороза.

На севере и юге Алматинской области временами будет виден туман. Ветер, дующий с юго-восточных направлений, в западной и центральной частях области будет усиливаться до 20 м/с.

Возможны метели днем на западе, севере и востоке Абайской области. Ветер изменит своё направление с юго-восточного на юго-западное, при этом на западной, северной и южной части области его порывы будут достигать 20 м/с, а в районе Жарми порывы ветра ожидаются от 23 до 28 м/с.

На западе Кызылординской области прогнозируется туман, также как и на западе и юге Мангистауской области.

На севере, востоке и в центре Западно-Казахстанской области ожидается гололед, а туман возможен на севере, юге и в центре региона.

Ночью и утром в горных районах Жетысуской области прогнозируется туман, а в районе Алакольских озер ветер усилится до 20 м/с, а порывами может достигать 23 м/с.

Павлодарскую область занесет метелью, на юге региона ожидается изморозь. Ветер будет южного направления, постепенно сменяющегося на северо-западный с порывами от 9 до 14 м/с, при этом на юге, западе и севере области ветер может усилиться до 28 м/с.

В Костанайской области ночью также прогнозируется метель, а днем метель переместится на юг и восток. На западе области ожидается туманное утро.

Северо-Казахстанская область ожидает снег, особенно сильный на востоке. Практически по всей области будет бушевать метель. Ветер будет западного и северо-западного направления с порывами от 15 до 28 м/с.

На севере Туркестанской области утром и ночью также возможен туман.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.