Казахстан демонстрирует заметный прогресс в области мобильного интернета, поднявшись на 23 пункта в международном индексе Speedtest за 2023 год и занимая 69-ое место по скоростным показателям к январю 2024 года.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время показатели других стран в этом регионе разнятся: так, Армения устанавливается на 79-й позиции с результатом в 30,95 Мбит/с, за ней следует Узбекистан на 91-м месте с 26,97 Мбит/с, Кыргызстан немного отстает, занимая 94-е место с 26,65 Мбит/с, а Россия, Беларусь и Таджикистан позиционируются соответственно на 99-м (25,71 Мбит/с), 130-м (12,82 Мбит/с) и 140-м местах (7,58 Мбит/с).

Наблюдается стабильное улучшение качества мобильной связи в Республике Казахстан, что отмечают международные исследовательские организации, в том числе Ookla в своём последнем обзоре.

Показано, что медианные скорости загрузки данных на мобильных устройствах в Казахстане улучшились в период с декабря 2022 по декабрь 2023 года. Анализ городских показателей выявил, что Алматы лидирует по скорости 4G в регионе, достигнув 32,32 Мбит/с в четвёртом квартале 2023 года.

За ним следует столица Астана с показателем 27,24 Мбит/с. Отдельное внимание уделено развитию инфраструктуры мобильными операторами Казахстана, которые инвестируют значительные средства для обеспечения высококачественных услуг на фоне растущего спроса.

В ключевом аспекте обеспечения высокого уровня услуг связи не последнее место занимает гарантия постоянства скоростей передачи данных. В условиях когда скорость подключения к сети подвержена колебаниям, пользователи сталкиваются с трудностями при потреблении контента в высоком разрешении, серфинге в интернете или во время сетевых игр.

Ookla предлагает использовать метрику Consistency Score для оценки сетевых провайдеров по критерию предоставления непрерывного сигнала. Этот индикатор показывает процент абонентов, которые большую часть времени испытывания удовлетворяли или превышали базовые скорости загрузки в 5 Мбит/с и отправки данных в 1 Мбит/с, установленные Ookla. Поддержание этих показателей скорости позволяет пользователям свободно наслаждаться HD-видео и онлайн-играми.

За четвёртый квартал 2023 года лидером по стабильности сервиса среди казахстанских мобильных операторов стал Tele2 с результатом в 85,3%, что на 4,6% выше, чем годом ранее. За ним следуют Kcell с 80,2% и Beeline с 78,3%.

Улучшение связи в Казахстане наблюдается с развертыванием сети пятого поколения (5G), инициированным такими компаниями, как Tele2/Altel и Kcell. По отчёту, к середине ноября 2023 года доступ к 5G-связи открыт в 15 городах, где функционируют свыше 1000 базовых станций, при этом Tele2/Altel выходит на первое место по их численности и активности.

Активные шаги правительства и мобильных операторов по расширению и модернизации сетевой инфраструктуры привели к значительному прогрессу в развитии интернета в Казахстане.

Уже в 18 городах по всей стране реализован доступ к современным сетям 5G, что не только ускоряет интернет для пользователей с соответствующими устройствами, но и повышает эффективность сетей 4G за счет обновления базовых станций и перераспределения трафика.

По данным исследований Ookla за четвертый квартал 2023 года, скорость загрузки для пользователей 5G достигает 70,05 Мбит/с, что почти в 2,5 раза выше, чем 28,26 Мбит/с у пользователей 4G.

Интерес к сетям нового поколения непрерывно растет среди населения Казахстана. Более половины (53%) всех интернет-тестов на Speedtest были выполнены устройствами, поддерживающими 5G, демонстрируя заинтересованность и готовность к переходу на более высокоскоростные технологии. Это создает фундамент для операторов для дальнейшего развития и расширения сервисов 5G.

Такие масштабные усилия по развитию цифровой инфраструктуры делают Казахстан одним из лидеров в регионе в этом направлении, положительно влияя на международный имидж страны и повышая качество жизни ее граждан.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.