В морозные дни возрастают случаи горения автомобилей, связанные с попыткой отогрева замерзших автомобилей с применением открытого огня. А это категорически запрещено.

В автомобиле имеется много горючих материалов, которые могут загореться при благоприятных для огня условиях. Потому необходимо строгое соблюдение правил пожарной безопасности.

С начала года в стране уже зарегистрировано 164 пожара на автотранспорте.

Основными причинами автопожаров являются неисправности электрической и топливной системы. Со временем изоляция проводов может потрескаться, а утечки топлива и масла усиливают риски возникновения пожара. 

Также нужно учитывать, что эксплуатация транспорта на протяжении длительного времени с неисправностями механизмов и использование различного дополнительного электрооборудования нередко приводят к перегреву, а затем и к короткому замыканию электросистемы.

Поэтому необходимо своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля.

Ранее сообщалось, что двое человек сгорели в машине в Атырауской области. На трассе Актобе — Атырау — Астрахань столкнулись фура и легковушка.

В результате произошло возгорание легкового авто, 60-летний водитель и 59-летний пассажир скончались на месте.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.