Доллар США стабилизировался на начале европейских торгов в понедельник, сохраняя повышенный уровень на фоне ключевых данных по инфляции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 15:05 по Астане индекс доллара, отслеживающий его курс к корзине из шести других валют, немного снизился до 103,832 после скачка с уровня 103,43, достигнутого в конце прошлой недели и ставшего самым низким с 2 февраля.

Доллар ожидает ключевого показателя инфляции

На прошлой неделе доллар впервые с 2024 года понес недельные потери, но оставался близким к трехмесячным максимумам. Чиновники Федеральной резервной системы предупредили, что банк не спешит с началом снижения процентных ставок, особенно учитывая стабильность инфляции.

Данные по индексу цен PCE, предпочтительному показателю инфляции для ФРС, должны пролить свет на инфляцию на этой неделе, с ожидаемым увеличением на 0,4% в месячном исчислении. В этой неделе также ожидаются выступления нескольких чиновников ФРС, которые, вероятно, подтвердят прогноз по повышению процентных ставок в долгосрочной перспективе.

«FX находится в узком диапазоне. Данные из США превзошли наши ожидания, и как рынки, так и представители ФРС согласны, что не стоит торопиться с изменением денежно-кредитной политики», — сообщают аналитики Goldman Sachs по записке от 23 февраля.

Инфляция в еврозоне надвигается

В европейском регионе пара EUR/USD находилась на уровне 1,0835, отметив небольшой прирост на фоне предстоящих данных по инфляции в еврозоне, которые будут последним показателем перед заседанием Европейского центрального банка 7 марта.

Прогнозируется, что годовая инфляция за февраль уменьшится с 2,8% в январе до 2,5%, приблизившись к целевому показателю ЕЦБ в 2% после роста до двузначных цифр в 2022 году. Завтра, перед главным отчетом, планируется публикация данных по инфляции из Германии, Франции и Испании.

«Предполагаемо более высокие данные по инфляции… вероятно, сделают валюту ближе к уровням до публикации данных по зарплате (примерно 1,09) и значительно снизят вероятность дивергенции в политике в первой половине года», — отметил Голдман.

Пара GBP/USD торговалась на уровне 1,2672, отметив небольшое снижение. Стерлинг все еще испытывает давление из-за ухудшения потребительского доверия в Великобритании на прошлой неделе. Инфляция в Великобритании продолжает превышать среднесрочный целевой уровень Банка Англии в 2%, что свидетельствует о том, что Банк Англии, вероятнее всего, будет отстранен от ФРС и Европейского центрального банка в вопросе снижения процентных ставок.

Иена остается слабой в преддверии публикации японского индекса потребительских цен

В Азии пара USD/JPY выросла на 0,1%, достигнув уровня 150,59, при этом иена оставалась стабильной выше отметки в 150 и сохраняла близость к трехмесячным минимумам. На этой неделе основное внимание уделялось японским данным по индексу потребительских цен за январь, запланированным на вторник.

Прогнозируется, что данные продемонстрируют базовую инфляцию, остающуюся в рамках целевого диапазона Банка Японии в 2% в год, что не стимулирует центральный банк к агрессивному ужесточению политики. Пара USD/CNY увеличилась на 0,1% до 7,1985 после более сильного, чем ожидалось, фиксинга средней точки от Народного банка.

Настроения на китайских рынках в основном сохраняли сдержанность в предвкушении новых данных по экономике Китая, включая индекс менеджеров по закупкам за февраль, который ожидается позднее на этой неделе. В последние месяцы опасения относительно замедления темпов восстановления экономики оказывали ключевое влияние на юань, удерживая валюту близко к трехмесячному минимуму.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.