Цены на золото упали на азиатских торгах в понедельник, продолжив потери предыдущей сессии. Более сильные, чем ожидалось, данные по занятости в США заставили рынки пересмотреть ожидания раннего снижения процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Желтый металл слабо начал 2024 год, отслеживая резкий рост доллара. Трейдеры снизили ставки на то, что ФРС может снизить ставки уже в марте. Это мнение усугубилось более сильными, чем ожидалось, данными по занятости в несельскохозяйственном секторе, показавшими устойчивость рынка труда. Таким образом, ФРС имеет больше возможностей поддерживать ставки на более высоком уровне.

Золото также подверглось сильной фиксации прибыли после довольно сильного падения в декабре. Желтый металл завершил 2023 год с более чем 10-процентным приростом.

Спотовое золото упало на 0,5% до $2 035,69 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в феврале снизились на 0,4% до $2 042,25 за унцию к 00:00 по восточному времени (05:00 GMT). За первую неделю 2024 года оба инструмента потеряли около 0,9%.

Внимание рынков сейчас сосредоточено на ключевых данных по индексу потребительских цен (CPI) в США за декабрь, которые должны быть опубликованы в этот четверг. Ожидается, что данные, которые выйдут после сильного отчета по занятости, покажут рост инфляции по сравнению с предыдущим месяцем.

Любые признаки роста инфляции негативно влияют на ставки и могут отложить снижение процентных ставок ФРС. Рынок труда и инфляция являются двумя основными факторами, на которые обращает внимание центральный банк при корректировке денежно-кредитной политики. ФРС предупреждала, что признаки «липкой» инфляции и сильного рынка труда могут удержать ее от раннего снижения процентных ставок.

Инструмент CME Fedwatch показал, что трейдеры снизили свои ожидания относительно мартовского снижения ставок. Теперь вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте составляет примерно 63%, в то время как на прошлой неделе эта вероятность составляла более 73%.

Повышение ставок на более длительный срок, скорее всего, окажет давление на золото, которое было подвержено росту ставок на протяжении почти всего 2023 года. Хотя по-прежнему ожидается, что ФРС в конце концов снизит ставки в этом году, аналитики ING заявили, что перенесли ожидания снижения ставок на май с марта.

Высокие процентные ставки увеличивают альтернативную стоимость инвестиций в слитки, которые не приносят дохода.

Цены на медь начали расти после неудачного старта в 2024 году, и ожидаются новые сигналы из Китая.

Стоимость меди, одного из промышленных металлов, осторожно возросла в понедельник после резкого падения в первую неделю 2024 года.

Фьючерсы на медь с истечением срока в марте выросли на 0,3% до $3,8128 за унцию после потери 2,2% на прошлой неделе.

Эти цены были подорваны сильным долларом и слабыми показателями индекса закупок в нескольких крупных экономиках, особенно в Китае, крупнейшем импортере.

На этой неделе Китай планирует опубликовать дополнительные экономические показатели, включая данные о торговле и инфляции, которые ожидаются в пятницу. Внимание трейдеров красного металла будет сосредоточено на китайском импорте меди.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.