В ходе азиатских торгов в четверг цены на золото незначительно изменились, оставаясь ниже ключевых уровней поддержки. Привлекательность желтого металла снижается в связи с перспективой повышения процентных ставок в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены на слитки немного снизились, получив облегчение от незначительных потерь доллара. В то же время доллар остается на трехмесячных максимумах. Аналитики прогнозируют, что доллар может продолжить рост, поскольку трейдеры снижают ожидания скорого снижения ставок Федеральной резервной системой.

Несколько чиновников ФРС предупредили, что центральный банк будет повышать ставки, если инфляция останется стабильной. Такой сценарий неблагоприятен для золота, так как более высокие ставки увеличивают альтернативную стоимость инвестиций в слитки.

Цены на спотовое золото остаются на прежнем уровне — $1 992,27 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в апреле немного снизились до $2 003,70 за унцию. Оба инструмента находятся на двухмесячных минимумах и приближаются к уровням поддержки в районе 1 970 и 1 980 долларов за унцию.

Рынки снижают ставки на снижение ставок в мае и июне

Инструмент CME Fedwatch показывает, что трейдеры постепенно снижают ожидания снижения ставок в мае и июне из-за возрастающей неопределенности о том, когда Федеральная резервная система (ФРС) начнет снижать процентные ставки.

Хотя ФРС намекнула, что в конечном итоге будет снижать ставки в этом году, она дала мало подсказок о возможных сроках и масштабах понижения. До сих пор ФРС придерживалась данных-ориентированного подхода к ставкам, и последние данные не указывают на то, что снижение ставок произойдет скорее.

Внимание сейчас сосредоточено на данных о розничных продажах и заявках на пособие по безработице в США, которые ожидаются позже сегодня. Они могут дать дополнительную информацию о состоянии крупнейшей мировой экономики. Ожидается, что данные по индексу цен производителей за январь, которые будут опубликованы в пятницу, также дадут больше информации о динамике инфляции.

В ближайшие дни выступят несколько чиновников ФРС, включая Кристофера Уоллера и Мэри Дэйли, которые предоставят дополнительные сведения о денежно-кредитной политике.

За последние два года резкий рост процентных ставок в США не позволил золоту значительно вырасти, даже несмотря на ухудшение экономических условий в других странах, что стимулировало спрос на безопасные убежища. Ожидается, что в ближайшей перспективе эта тенденция сохранится.

Цены на медь не изменились, слабые экономические показатели омрачают прогноз

В четверг цены на медь среди промышленных металлов незначительно изменились, оставляя прогнозы на неделю неутешительными. Несколько слабых экономических показателей со всего мира сделали перспективы красного металла неясными.

Фьючерсы на медь с истечением срока в марте немного выросли на 0,1%, достигнув отметки в $3,7067 за фунт, частично из-за ослабления доллара после трехмесячного пика.

Тем не менее, слабые данные по ВВП в Японии и еврозоне вызвали опасения относительно замедления экономического роста, и трейдеры остаются в недоумении относительно спроса на медь в текущем году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.