В рамках встречи, проходившей под руководством депутата Айдоса Сарыма с участием вице-спикера Мажилиса Дании Еспаевой, представители Общественной палаты при Мажилисе обсудили ряд нововведений, предложенных в проекте нового антикоррупционного законодательства, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особое внимание уделили предложению о создании открытого реестра лиц, осужденных за коррупционные преступления, что является частью реализации антикоррупционной политики страны. В дискуссиях также освещались аспекты введения уголовной ответственности за акты коррупции, которые включают предложение, обещание, согласие на взятку, а также её запрос или требование.

Президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане, Зауреш Батталова, выразила поддержку этим изменениям, но предупредила о необходимости более детального рассмотрения предложений на предмет их реальной эффективности в борьбе с коррупцией. Она подчеркнула, что без критического анализа и обсуждения эффективных способов снижения коррупции, усилительные меры, как представлено в текущих поправках, могут оказаться непосильной задачей для государства из-за ограниченности ресурсов. Батталова особо выделила важность включения механизмов гражданского участия в антикоррупционное законодательство, чего в нынешней версии законопроекта нет.

Перед Общественной палатой также были представлены комментарии и предложения по обсуждаемым поправкам, которые ранее были в центре детального анализа совместно с парламентариями и экспертами. В докладе отмечалось, что проект антикоррупционного закона затрагивает более шести ключевых направлений, предпринимая попытку более глубокого усовершенствования законодательной базы в борьбе с коррупцией.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.