В Алматы группа опытных нейрохирургов провела сложнейшую операцию на новорожденном младенце с серьезными врожденными дефектами. Малышка пришла в мир в одном из родильных домов Алматинской области, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

У нее обнаружили врожденную аномалию позвоночника и спинного мозга, а также врожденную пневмонию. Из региональной детской больницы города Талдыкорган ее экстренно переправили врачи-санитары в приемный покой Детской городской клинической больницы №2 города Алматы. Через четыре дня после рождения девочку поместили в отделение интенсивной терапии. После проведения компьютерной томографии, медики подтвердили наличие у нее признаков менингомиелоцеле.

«Клиническое состояние пациента оценивается как чрезвычайно серьезное из-за врожденной патологии: «Менингомиелоцеле в области поясницы и крестца; частичная подвижность нижней части тела; циркуляторные расстройства в конечностях, проявляющиеся мускульной гипотрофией; аномалии функционирования тазовых органов с проявлениями инконтиненции; микроцефалия, выражающаяся в малых размерах головы у новорожденного или прекращения ее роста сразу после рождения». Наблюдается также «Острый билатеральный полисегментарный пневмонит малой степени. Сложный неврологический профиль. На спинном участке позвоночника зафиксирована область неполного сращения позвонков, виднеется выпуклость образовавшейся грыжи, покрытой мембраной», – отчетливо описал ситуацию руководитель Детской городской клинической больницы №2 Рабандияров М.

Операцию выполнили высококвалифицированные специалисты в области детской нейрохирургии – Рабандияров М.Р., Жарасов А.М., Жайлганов А.А., Сабденалиев Д.А., Танцарова Р.К., Жанайдаров К.А., Сулейманова Г.Е. и врач-анестезиолог Шолахов Ж.Ж., проведшие перед этим консультативное совещание.

Заведующий нейрохирургическим отделением, доктор Данияр Сабденалиев, поделился подробностями проведенного хирургического вмешательства. С учетом сложившейся клинической картины и высокого риска разрыва образовавшейся грыжи, а также в свете вероятности распространения инфекции, команда врачей пришла к единогласному решению о необходимости оперативного лечения. В ходе сложной процедуры была выполнена резекция грыжи с последующей пластикой с применением местных тканей и использованием операционного микроскопа. Данный вид лечения был профинансирован за счет фонда обязательного медицинского страхования.

«Операционное вмешательство завершилось успехом. Мы предотвратили утечку цереброспинальной жидкости, и заживление операционного доступа проходит первичным натяжением, без подтекания. Моторная активность нижних конечностей полностью сохранена – негативная динамика отсутствует. К тому же, зафиксировано значительное улучшение пневмонии. Еще одним весомым достижением является отсутствие признаков гидроцефалии на постоперационном компьютерном томографе, что довольно редко встречается у подобных случаев,» – подытожил доктор Сабденалиев.

На данный момент, ребенка отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и готовят к транспортировке в Отделение долечивания Талдыкоргана для дальнейшего наблюдения и реабилитации.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.