В текущем году в Алматы начнется строительство 145,7 км распределительных сетей в Алматы, в микрорайонах Музтау, Каменское плато, Аскартау, Малая станица, Атырау и Сулусай, с завершением в 2025 году.

Об этом сообщил аким Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района.

Также, по его словам, в 3-м квартале 2024 года будет завершено проектирование 51,7 км распределительных сетей в микрорайонах Горный Гигант, Алатау и Юбилейный.

«Прошлым летом из-за аномальной жары выявились проблемы по обеспечению водой в верхней части района. В июле 2023 года мутность воды превысила норму в 50 раз, дефицит воды составил 20 тыс. м3/сутки. Для устранения дефицита в рамках ЧС начато строительство резервной схемы водоснабжения мощностью 32 тыс. м3/сутки с завершением в июне 2024 года. Основными источниками воды будут Талгарские месторождения подземных вод, также поможет бурение 6 новых скважин, с увеличением мощности насосных станций на 60%», — сообщил Ерболат Досаев.

Глава города также отметил, что в связи с увеличением населения в микрорайоне Думан пропускная способность действующих резервуаров не покрывает необходимую потребность питьевой воды. В летний период ощущается дефицит в потреблении – 2,2 тыс. кубометров в сутки.  

«Для решения данной проблемы в текущем году начнем реконструкцию двух резервуаров воды, магистрального водовода и двух насосных станций», — сказал Ерболат Досаев. 

Стоит отметить, что для обеспечения стабильным водоснабжением жителей мкр. Каменское плато, Кольсай, Музтау и Юбилейный по линии ЧС построены 7 резервуаров на 7,3 тыс. м3 воды. Также построены и реконструированы 6 скважин производительностью 15,7 тыс. м3 воды в сутки. На сегодня проводятся пусконаладочные работы с полноценным запуском объектов в марте текущего года.

«Акиматом Медеуского района с 2023 года начаты работы по строительству 276,5 км распределительных сетей водоснабжения и канализации. В 2023 году завершено строительство 13,4 км по улице Халиуллина и в мкр. Каменское плато. В 2024 году будет завершено строительство 65,7 км сетей в мкр. Кенсай, Кольсай, Компот и Думан», — резюмировал аким Алматы.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.