Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

23 января 2024 года состоялась встреча Президента Касым-Жомарта Токаева с государственным деятелем и дипломатом Икрамом Адырбековым, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основной темой обсуждения стала реализация планов, обозначенных в программе «Тюркская эпоха!» («TURKTIME!»), представленной Казахстаном на X саммите Организации тюркских государств прошлого ноября. Президент Токаев подчеркнул значимость углубления связей между тюркоязычными странами в различных областях, включая культуру, духовность, историю, политику и экономику.

Он также выразил необходимость активизации работы по открытию ветвей университетов, проведению совместных исследований, продвижению совместных ценностей и реализации проектов в приоритетных секторах экономики, например, в финансах, ИИ, IT и аэрокосмической промышленности.

Икрам Адырбеков предложил идеи по преобразованию Туркестана в духовный центр тюркского мира и место с особой исторической значимостью для всех тюркских народов. Президент выразил уверенность, что Совет старейшин Организации тюркских государств сможет усилить взаимное влияние между странами-членами.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.