На мероприятии, посвященном вопросам развития государственной службы, глава Республики Токаев обратил внимание на недостаток квалифицированных специалистов в государственном аппарате, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пресс-служба президента передает его слова о том, что, несмотря на присутствие множества успешных профессионалов в различных отраслях, таких как бизнес и наука, еще не все потенциалы используются эффективно.

Президент особо выделил важность внедрения новой модели подбора кадров, основанной на достижениях и учете потребности граждан, а также упрощение процедуры перехода специалистов из частного сектора в государственную службу.

Касым-Жомарт Токаев поднял тему о необходимости повышения конкурентоспособности условий труда в госсекторе, включая оплату труда, на уровне частного бизнеса.

Он отметил значимость обеспечения справедливой заработной платы для госслужащих, много трудящихся в течение долгих рабочих дней, и подчеркнул важность гарантирования им соответствующего вознаграждения без исчезновения в приемах с оплатой и надбавками.

Успешный опыт других государств в этой области, такой как Сингапур, должен быть рассмотрен и принят во внимание при выработке стратегии реформирования системы госуправления и решения жилищных вопросов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.